RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес За «серую» зарплату смогут посадить на шесть лет

За «серую» зарплату смогут посадить на шесть лет

Работающие граждане зачастую не уверены, что в будущем смогут достойно существовать на пенсию, особенно волнительно тем, кто получает зарплату «в конвертах», ведь их накопления будут минимальны. Законодатели предложили новый способ борьбы с нерадивыми работодателями, которые не платят страховые взносы. Самым злостным неплательщикам будет грозить уголовная ответственность и тюремный срок до шести лет.

О том, что эта проблема в стране стоит очень остро свидетельствуют цифры, озвученные вице-премьером Ольгой Голодец: «Из 86 миллионов человек трудоспособного населения в нашей страны страховые взносы не платят 38 миллионов. Например, только за три последних года недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составила порядка 97 миллиардов рублей».

Для начала напомним, чем грозит сотруднику «серая» зарплата. Если он работает неофициально, значит, начальник не платит за него страховые и пенсионные взносы. Работник в таком случае не имеет пенсионных прав за этот период работы и может лишиться соцподдержки государства, либо пенсию будет получать только минимальную и иметь неполный социальный пакет.

Работодатель обязан платить взносы в:
• Пенсионный фонд;
• фонд социального страхования;
• фонды обязательного медицинского страхования.

Об уголовном наказании для работодателей, которые не заботятся о судьбе подчиненных, говорится в законопроекте Министерства юстиции, который уже в ближайшее время поступит на рассмотрение правительства. Проект предполагает внесение изменений в УК, УПК, в законы о страховых взносах и о полиции, сообщает «Российская газета». При принятии изменения неуплата взносов будет караться наравне с неуплатой налогов на прибыль и имущество. Например, за сокрытие средств, которые могли бы быть уплачены в качестве недоимки по взносам, грозит штраф до двух миллионов рублей или тюремное заключение сроком на семь лет. Если взносы не платит индивидуальный предприниматель, то он сможет сесть максимум на три года. Генеральные директора и бухгалтеры за неуплату страховых и пенсионных взносов смогут попасть за решетку на шесть лет.

«Такие новшества, может быть, и полезны для бюджетов фондов, но рынку труда ничего хорошего не принесут. Претензий страховых фондов к предпринимателям, как правило, меньше, чем у налоговиков, поэтому говорить о необходимости уравнивать уклонистов было бы несправедливо», – высказал свое мнение председатель правового комитета Ассоциации молодых предпринимателей России Сергей Варламов.

«Бизнес от этого пострадает, а следом и работник, если предприятие не будет повышать ему зарплату или закроется. Собираемость денег в фонды если и вырастет, то за счет представителей среднего бизнеса. У остальных зарплаты пойдут «в тень» еще активнее, чем сейчас», – поддерживает вышесказанное мнение эксперт проекта «Общественная дума» Сергей Литвиненко.

На данный момент законопрект прошел общественные обсуждения в Госдуме. После доработки он будет внесен на обсуждение правительства.

Фото: Фото с сайта Тeletraderu.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления