Бизнес Северный банк предлагает монеты, посвященные императрице Екатерине II

Северный банк предлагает монеты, посвященные императрице Екатерине II

В Северный банк ОАО «Сбербанк России» поступили серебряные монеты, посвященные российской императрице Екатерине II.

На аверсе изображено здание Ассигнационного банка в Санкт-Петербурге, учрежденного Екатериной II в 1768 году для выпуска бумажных денег и обмена их на «звонкую монету». На реверсе в цвете изображена российская императрица Екатерина II и на переднем плане – монета эпохи ее правления: золотые два рубля 1785 года для дворцового обихода. На заднем плане изображен фрагмент надписи с 25-рублевой ассигнации екатерининской эпохи.

Екатерина II Алексеевна (1729–1796 гг), урожденная принцесса София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская, правила Российской империей с 1762 по 1796 год. В эти годы Россия присоединила к себе обширные территории на западе, за счет разделов Речи Посполитой, и на юге, в результате победоносных войн с Турцией. Екатерина Алексеевна придерживалась политики просвещенного абсолютизма, вела переписку с деятелями эпохи Просвещения и собирала шедевры живописи. В годы ее правления Российская империя окончательно вошла в сферу мировой политики.

Монеты изготовлены в Германии из серебра 925 пробы и весят 26,15 г. Качество чеканки – proof. Номинал – один новозеландский доллар. Стоимость одной монеты – 3 400 рублей.

Монеты можно приобрести в филиалах ОАО «Сбербанк России».

Источник: Северный банк Сбербанка России

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления