RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Минэкономразвития: 2013 года стал худшим для экономики страны

Минэкономразвития: 2013 года стал худшим для экономики страны

В 2013 году рост российской экономики почти остановился. Замедление, начавшееся в середине 2012 года, перешло в резкое торможение, пишет газета «Коммерсант».

В сравнении с 11 месяцами прошлого года, по оценке Минэкономразвития, экономика выросла всего на 1,3%. Весь год чиновники обсуждали причины остановки роста и способы поддержки экономики. «Это действительно год упущенных возможностей», – подвел итоги замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Год завершается спадом инвестиций и сокращением промышленного производства. Согласно выводам экспертов, нет причин для изменения ситуации и в 2014 году. Сложившуюся картину уже называют «новой нормой», реже – кризисом.

Экономисты, рассчитывавшие на восстановление докризисных темпов, призали, что этого не произошло. Однако безработица в стране снизилась до исторического минимума.

Единственным источником роста экономики, как пишет издание, остается частное потребление, поддерживаемое повышением зарплат бюджетников и кредитованием. Но в 2014 году темпы роста потребления замедлятся, активного роста зарплат бюджетников не ожидается.

Причина – высокая закредитованность населения и темпы роста просрочек, которые в этом году впервые превысили рост кредитования. Замедление роста доходов в 2014 году обострит эту проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления