Бизнес Губернаторов отправят в отставку за долги регионов

Губернаторов отправят в отставку за долги регионов

Дотационных регионов, которые не спешат уменьшать свои долги, становится так много в нашей стране, что законодатели предлагают расставаться с теми губернаторами, которые загоняют регионы в долговую яму.

Министерство финансов страны разработало законопроект, который позволит увольнять любого губернатора только за то, что долг региона достиг 10% от областного бюджета. Кому же в СЗФО будет грозить отставка?

Суммарный объем госдолга всех субъектов РФ по итогам за 2013 год увеличился на 28,6 процента и на 1 января 2014 года составил свыше 1,7 триллиона рублей.

Как бы ни было это печально, но Архангельская область входит в число половины регионов северо-западного федерального округа с долгом больше 50% от собственных доходов.

Проблемные регионы СЗФО с большим долгом (по данным «Российской газеты»):

  • Вологодская область – 105,3 % долг от доходов;

  • Псковская область – 92,8% долг от доходов;

  • Республика Карелия – 90,7% долг от доходов;

  • Новгородская область – 75,8% долг от доходов;

  • Калининградская область – 73,7% долг от доходов;

  • Архангельская область – 67,8% долг от доходов.

На фоне этих «неблагополучных» регионов не так печально ситуация обстоит в Ленинградской и Мурманской области. А единственный округ, который «может себя прокормить», – Ненецкий автономный округ. Он, кстати, один такой на всю страну. И если большинство регионов страны «по уши в долгах», стоит ли увольнять губернаторов? Не все эксперты поддерживают эту идею, так как причины роста задолженности в каждом регионе свои.

«К примеру, Калининградская область влезла в долги, чтобы развивать инфраструктуру и привлекать инвесторов, а Вологодская «просела» из-за демпинговых мер, примененных зарубежными странами к продукции сталелитейной промышленности, – говорит директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.

К слову, дефицитными большинство регионов являются уже далеко не первый год, но об увольнении губернаторов заговорили впервые. И связано это прежде всего с тем, что должность губернатора станет выборной. Эксперты Минфина считают, что стоит ужесточить индивидуальную ответственность глав областей за финансовую несостоятельность субъекта.

Почему стоит принять столь жестокие карательные меры? Аналитики уверены, что дефолт в каждом отдельном регионе в результате приводит к нестабильности экономики в России. И даже оптимизация расходов при таких огромных долгах не может помочь регионам.

«Проблема госдолга субъектов РФ очень актуальна. Ограниченность решений в наращивании доходов и сокращении расходов вынуждает регионы проводить адекватную долговую политику. Но возможностей для маневров у местных властей гораздо меньше, чем у федерального центра. Поэтому давлением на губернаторов, чтобы они увеличили налоговую базу для насыщения регионального бюджета и сняли остроту вопроса, не получится изменить ситуацию», – считает директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.

Фото: Фото с сайта Region.urfo.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления