RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Чего стоит бояться российским туристам

Чего стоит бояться российским туристам

Самыми опасными странами для летнего отдыха являются Таиланд, Кипр и Турция. Именно на них приходится наибольшее количество обращений туристов за медицинской помощью, констатируют эксперты аналитического центра «АльфаСтрахование», которые проанализировали летние страховые случаи, произошедшие с россиянами за границей в течение последних трех лет. Каких болезней стоит опасаться российским туристам на отдыхе и от чего стоит подстраховаться дополнительно?

5. Берегите уши

Замыкает топ-5 самых распространенных болезней в заграничных поездках в период летних отпусков воспалительные заболевания ушей. На них приходится 7,5% обращений за медицинской помощью.

Доля острых отитов превышает среднее значение в Индонезии, в Болгарии и на Кипре. Меньше других подвержены этому риску туристы, отдыхающие в Европе. Так, доля таких страховых случаев в Германии составляет лишь 4,2%, в Англии – 3,6%, Бельгии – 1,3%.

4. Адреналин

На четвертом месте самых распространенных страховых случаев – переломы (7,9%). Причем это один из распространенных рисков в Европе, особенно для тех туристов, которые увлекаются экстремальными видами спорта (парапланеризм, скалолазание и так далее).

В топ-5 стран по распространенности таких случаев вошли Австрия, Италия , Франция, Турция и Болгария. Минимальный риск переломов зафиксирован в «пляжных» странах – Индии, Кипре и Индонезии.

Рейтинг стран по количеству обращений за медицинской помощью возглавляет Таиланд – 17% страховых случаев. На втором месте – Кипр (11,5%), на третьем – Италия (10%). Далее следуют Болгария (8,4%), Франция (7,1%), Германия и Испания (по 6,5%), Вьетнам (5,2%), Индия (4,7%), Австрия (4,6%). Как отмечают в «АльфаСтраховании», в рейтинге не учтены случаи на направлении Египет, так как компания не работает с этими туроператорами.

3. Живота не жалея

Третье место в рейтинге занимают воспаления желудочно-кишечного тракта (острый гастроэнтерит) – 9,6%. При этом большая доля таких заболеваний зафиксирована в Болгарии, Индии, Турции, Индонезии и на Кипре. В Европе, напротив, в этом плане туристам гораздо безопаснее.

«Минимизировать этот риск можно внимательным отношением к потребляемым еде и напиткам: воду следует пить только бутилированную или кипяченую, во время пляжного отдыха еду и напитки стоит покупать в организованных точках, необходимо отказаться от услуг уличных торговцев», – рекомендуют страховщики.

2. Опасные парки

На второй позиции находятся ушибы, вывихи, растяжения – 14,4% страховых случаев. Как констатируют эксперты, в группе риска оказываются любители активного отдыха: посетители аквапарков, парков развлечений, серфингисты, велосипедисты, скалолазы, дайверы.

И вновь с точки зрения получения травм в ходе путешествия наиболее опасными признаны европейские страны. Так, доля растяжений, вывихов и травм в Португалии и Германии выше среднемировой в 1,4 раза. В топ-5 наиболее травмоопасных стран также попали Вьетнам (18,9%), Марокко (17,4%), Франция (17,2%). А вот морские курорты и экскурсионные страны, такие как Чехия, Англия и Швеция, оказались гораздо безопаснее. Здесь доля травм в общем количестве страховых случаев не превышает и 5%.

1. Ах, эта простуда!

Лидерство в рейтинге самых частых поводов для обращения за медпомощью за границей, что неудивительно, принадлежит воспалительным заболеваниям дыхательных путей: ларингит, ангина, ринит, синусит и фарингит. На них приходится более трети обращений российских туристов, застрахованных по программе страхования выезжающих за рубеж – 34,1%.

«Частой причиной возникновения проблем этой категории является беспечность самих отдыхающих: например, неосторожное использование систем кондиционирования воздуха, употребление холодных напитков», – комментируют авторы исследования.

Риск простудиться выше в традиционных курортных странах, в первую очередь в Таиланде, где этот показатель в полтора раза превышает среднее значение (51%). Высокие риски простудных заболеваний также отмечаются в Индии, Вьетнаме, на Кипре и в Турции. А Европа в этом плане вновь оказалась более безопасной.

Кроме того, отмечают страховщики, также довольно часто встречаются страховые случаи, вызванные вирусными инфекциями (6,8%) и острым конъюнктивитом (5,5%). Высокую статистику показывают осложнения сосудистых заболеваний (инфаркты и инсульты), часто они провоцируются летней жарой и духотой. Доля данных заболеваний в общем числе обращений составляет 2,1%. Также встречаются случаи укусов насекомых, животных, змей – 1,7%, кожные аллергические реакции – 1,5%, заболевания полости рта (1,1%).

Кому стоит задуматься о страховке?

По словам экспертов, в ряде случаев стоит задуматься о дополнительной страховке.

«Активный отдых является одной из тенденций последних лет: чаще выезжая за границу, россияне не хотят проводить время на берегу моря. Даже если речь идет о пляжной стране, туристов интересуют новые яркие впечатления – экскурсии и активные развлечения. Люди молодого возраста стремятся попробовать себя в различных видах спорта – серфинге, кайтинге и так далее», – констатирует директор по маркетингу направления «Медицина» компании «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин.

Эксперт советует заранее продумать отдых, особенно если турист планирует провести его активно. «В пакет туроператора обычно входит минимальный полис со страховой суммой в 30 тысяч евро. При оказании серьезной медицинской помощи этой суммы может и не хватить. Поэтому мы рекомендуем приобретать страховые продукты с увеличенным лимитом», – говорит он.

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления