RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Чиновники на банкетах, возможно, будут есть и пить только российское

Чиновники на банкетах, возможно, будут есть и пить только российское

Чиновникам предлагают изменить меню – оставить на банкетах только продукты и напитки отечественного производства. С таким предложением выступила Общественная палата, передает «Российская газета». «Очевидно, что наше законодательство должно быть нацелено на то, что госнужды должны обеспечиваться в первую очередь продуктами отечественного производства. И не только продуктами», – говорит член комиссии Общественной палаты РФ по развитию реального сектора экономики Михаил Лермонтов.

Он отмечает, что в правительстве сейчас готовится ряд инициатив, предполагающих запрет закупок иностранной продукции за бюджетные деньги. Это должно касаться и продуктов на официальных мероприятиях, считает он. Но инициатива пока не оформлена в отдельный документ. «Нам хотелось бы дождаться следующего пакета предложений от правительства. Я думаю, эта инициатива могла бы в качестве предложения от Общественной палаты быть рассмотренной», – сказал Лермонтов.

В июне стало известно, что правительство до конца нынешнего года собирается обнародовать перечень товаров, которые будут закупаться преимущественно у российских производителей. В окончательный вариант продуктового перечня могут попасть охлажденное мясо, свежая и мороженая курятина и рыба, филе рыбы, а также молочка – сливки, сгущенка, сливочное масло, сыр и творог.

Самих чиновников возможные изменения в банкетном меню особо не беспокоят. «Мы давно уже ориентируемся на русскую кухню, используем в основном русские продукты. Естественно, все зависит от каждого конкретного приема. Меню для них, как правило, составляет служба протокола», – рассказал пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков. Упор на русскую кухню несколько лет делается и на официальных приемах в честь государственных праздников, и на протокольных мероприятиях, уточнил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления