RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Россиян смогут признать банкротами посмертно

Россиян смогут признать банкротами посмертно

Должника смогут признать банкротом и после смерти. Такие поправки к закону о банкротстве физических лиц планируется внести ко второму чтению. Как сообщают «Известия», инициировать банкротство сможет любой кредитор. Все наследство умершего должника будет попадать в конкурсную массу, а потом реализовываться финансовым управляющим. Его будет назначать суд, за свои услуги он будет получать десять тыс. руб. единоразово и 2% от стоимости проданного имущества.

«Во-первых, наследники сразу видят, какими долгами обременено наследство и могут от него вовремя отказаться в случае, если сумма долга превышает сумму наследуемого имущества. Во-вторых, если в наследство, к примеру, достается квартира с большим долгом, который наследник не может сразу выплатить, в рамках процедуры он будет вправе воспользоваться льготной рассрочкой на несколько лет», – заявил председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов. Кроме того, родственники могут отказаться от своих прав на обремененное долгами наследство, если размер задолженности превышает стоимость наследуемого имущества.

Поправки к закону связны с законопроектом о реабилитационных процедурах в отношении гражданина-должника. Согласно новой редакции, минимальная планка для должника будет составлять 500 тыс. руб. Начиная с этой суммы, банкротство сможет инициировать как и должник, так и кредитор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления