Криминал эксклюзив Власти Каргополя купили сиротам жилье, которое быстро стало аварийным. На чиновников завели дело

Власти Каргополя купили сиротам жилье, которое быстро стало аварийным. На чиновников завели дело

10 квартир приобрели в деревянных домах

Один из домов, которые были приобретены администрацией Каргополя

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении сотрудников администраций Каргополя и Каргопольского района. По версии следствия, они предоставили для 10 детей-сирот квартиры в домах, непригодных для жилья. Здания признали аварийными.

Жилплощадь в нескольких деревянных домах была приобретена властями в 2013–2017 годах. Как пояснили 29.RU в прокуратуре Каргопольского района, это были квартиры в 10 домах на улицах Военных Курсантов и Ленинградской, а также на проспекте Октябрьском.

Так выглядят подъезды аварийных домов

— Предоставленные сиротам жилые помещения располагались в двухэтажных деревянных 12-квартирных домах 1966–1988 годов постройки, — рассказали в ведомстве. — В 2016–2020 годах данные дома были признаны аварийными и непригодными для проживания. Все сироты, кроме одной девушки, вселились в жилые помещения. В настоящее время только половина из них проживают в предоставленных квартирах. Максимальное наказание за данное преступление составляет 1 год исправительных работ.

Еще один каргопольский дом, признанный непригодным для проживания

Напомним, в Каргополе рассматривается еще одно дело по предоставлению жилья. Экс-главу города Екатерину Трунаеву подозревают в растрате 15 миллионов рублей из бюджета. По версии следствия, она незаконно приобрела квартиры и предоставила их гражданам, не имеющим права на получение жилья в ходе реализации программы по переселению.

В Вельске тоже расследуют дело о халатности из-за переселения горожан в разваливающийся дом: после заселения он пошел трещинами и стал покрываться плесенью. А в Архангельске достроили дом для переселенцев из авариек — в декабре 2020 года мы показали его изнутри.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления