Криминал Купить анализатор: мошенники под видом газовых служб обманывают северян на деньги

Купить анализатор: мошенники под видом газовых служб обманывают северян на деньги

Северодвинская пенсионерка отдала злоумышленникам шесть тысяч рублей

В Архангельске злоумышленники переодеваются в сотрудников «Архангельскоблгаза»

Накануне северодвинская пенсионерка обратилась в полицию — она стала жертвой мошенников. Женщина лишилась шести тысяч рублей, думая, что приобретает газоанализатор.

Мошенники представились северодвинке сотрудниками газовой службы и заявили, что квартиру необходимо проверить на утечку газа. После замеров они стали убеждать пенсионерку купить анализатор. Получив деньги, они скрылись. Полиция разыскивает подозреваемых, возбуждено уголовное дело.

В Архангельске по подобной схеме мошенники действуют уже несколько месяцев. Злоумышленники стучатся в квартиры под видом сотрудников «Архангельскоблгаза». Это уже не фальшивые квитанции — к северянам приходят якобы сотрудники фирмы в форменной одежде и с удостоверением.

Прежде чем позвонить в квартиру, мошенники стараются изучить квитанции, которые приходят жильцам, чтобы с порога обратиться по имени-отчеству. Показывают фальшивое удостоверение, усыпляют бдительность формой сотрудников «Архангельскоблгаза».

Пройдя в квартиру с выдуманной плановой проверкой, они осматривают газовую плиту и рассказывают о необходимости срочно заменить какой-нибудь шланг или поставить счетчик.

— Муж открыл дверь, проверил удостоверение и пропустил. Начали разводить, и спасибо мужу, который просто сказал, что жена всем занимается — общайтесь с ней. Они оставили номер и попросили перезвонить. Я после работы позвонила, и у меня сняли все деньги с телефона. На запрос о номере — Республика Мордовия, — делится в социальных сетях архангелогородка Олеся Павлова.

Областное МЧС сообщает, что мошенники работают и на юге региона — к жителям деревень приходят лжеинспекторы Государственного пожарного надзора и предлагают устранить нарушения за определенную сумму.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления