Криминал В Архангельске за миллионные взятки осудили бывшего заместителя руководителя отделения Росимущества

В Архангельске за миллионные взятки осудили бывшего заместителя руководителя отделения Росимущества

Мужчина успел получить более четырех миллионов рублей, прежде чем его задержали

Шмырёва задержали 22 мая 2017 года

Ломоносовский районный суд вынес приговор экс-заместителю руководителя Росимущества по Архангельской области 56-летнему Михаилу Шмырёву. Он получил более четырех миллионов рублей взяток. Также за посредничество во взяточничестве осудили коммерческого директора ООО «Росток» 52-летнего Аркадия Павлова.

С 12 декабря 2016 года по 22 мая 2017 года Шмырёв получил взятку в 3,06 миллиона рублей от коммерческой организации через Павлова и других посредников, которых не стали судить — они пошли на сделку со следствием. За эти деньги он обеспечил участие и победу организации в аукционе на аренду более 80 тысяч кв.м. земли в Устьянском районе. Он получил взятку под видом оказания организации юридических и консультативных услуг.

С 14 февраля 2017 года по 11 апреля 2017 года Шмырёв через посредника, который также избежал судимости, договорился с другой коммерческой организацией о взятке в 3,45 миллиона рублей. Он пообещал победу в аукционе по продаже арестованного нежилого помещения в Северодвинске за 17 миллионов рублей.

Деньги ему отдавали частями. Он успел получить миллион рублей, а когда ему передавали еще 200 тысяч, Шмырёва задержали.

— В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал. Посредник во взяточничестве признал вину в полном объеме, — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области.

Коррупционера приговорили к 8,5 года колонии строгого режима. Его посредника Павлова — к 7 годам лишения свободы условно. Их обоих лишили права занимать госдолжности на 3 и 2 года соответственно.

На этой неделе обвинения во взяточничестве предъявили бывшему сотруднику уголовного розыска Александру Рюмину. Он покровительствовал архангельским проституткам.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления