Криминал В Холмогорском районе за гибель пациента осудили врача, в защиту которого запускали петицию

В Холмогорском районе за гибель пациента осудили врача, в защиту которого запускали петицию

Родственники врача не согласны с обвинением и собирали подписи в поддержку обвиняемого

У Николая Лохова — 20 лет опыта работы в профессии

В Холмогорском районе осудили сельского врача-терапевта Николая Лохова. Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности. Родные создали петицию в его поддержку, адресованную губернатору Архангельской области Игорю Орлову и президенту РФ Владимиру Путину, которую подписало более 2200 человек.

Инцидент, за который судили Лохова, произошел в ночь с 5 на 6 марта 2016 года. Тогда в больницу Емецка привезли 56-летнего мужчину. Он попал в руки медиков после недельного запоя с обострением хронического панкреатита, рассказывают родственники Лохова, знакомые с материалами уголовного дела.

— Обвиняемый не принял мер для неотложного осмотра пациента хирургом и гастроэнтерологом, не организовал необходимую медицинскую консультацию, не обеспечил незамедлительное выполнение диагностических исследований, что привело к постановке неверного диагноза и выбору неправильной тактики лечения, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В итоге пациент умер. Во время судебного процесса, сообщают родственники врача, состояние Лохова резко ухудшилось, дали о себе знать старые заболевания. В итоге его приговорили к одному году ограничения свободы. Но от наказания освободили — истек срок давности уголовного преследования.

Родственники погибшего подали иск на моральную компенсацию. Рассмотрения дела приостановлено до вступления приговору Лохову в полную силу.

Это не первый скандал в Поморье, связанный с медиками. В марте 2018 года северодвинка умерла, не дождавшись госпитализации и помощи врачей. Елену Крапивину привезли в горбольницу № 1, где положить на лечение отказались, сославшись на отсутствие мест. Когда женщина с трудом добралась до машины, на которой ее забрала дочь, ей стало хуже — через несколько минут она умерла. В феврале 2019 года за гибель младенца осудили врача Мирнинской центральной городской больницы Ольгу Фролову. В Котласе прокуратура обвинила акушера-гинеколога в причинении смерти пациентке по неосторожности. Его будут судить. В феврале 2016 года за аналогичное преступление двух котласских врачей осудили на полтора года ограничения свободы каждому. Но освободили по амнистии.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления