Криминал За фейерверки и декорации: дело о взятках главы Дворца культуры Нарьян-Мара передали в суд

За фейерверки и декорации: дело о взятках главы Дворца культуры Нарьян-Мара передали в суд

На допросе директор учреждения признал вину

Александра Бурдыко задержали в мае на работе

Следователи направили в суд дело директора нарьян-марского Дворца культуры «Арктика». Его подозревают в том, что за «откаты» он заключал договоры на пиротехническое шоу, закупку материалов для декораций и техобслуживание оборудования. В сумме он обогатился более чем на миллион рублей.

Уголовное дело на Александра Бурдыко завели по пункту «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (три эпизода хищения денежных средств, вверенных виновному, совершенного лицом с использованием служебного положения).

— Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении подследственного меру пресечения в виде заключения под стражу и наложил арест на его имущество на общую сумму более двух миллионов рублей, — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области. — В ходе допроса обвиняемый признал свою вину.

Как рассказала пресс-секретарь ведомства Светлана Тарнаева, посредника в передаче взятки и предпринимателя освободили от ответственности за то, что они сотрудничали со следствием.

По данным регионального следкома, с 2016 по 2019 годы директор Дворца культуры заключал договоры с организациями на пиротехнические шоу в Нарьян-Маре. Взамен он получал через посредника 10 процентов от суммы контракта. За три года Бурдыко «заработал» на взятках более 630 тысяч рублей. Задержали его в мае. Сейчас следователи рассказали еще о трёх эпизодах, связанных с Александром Бурдыко.

В 2016–2018 годах он заключил договоры со знакомым предпринимателем. Он должен был проводить техобслуживание оборудования, поставить материалы для создания декораций и закупать необходимые для учреждения товары. В накладных суммы указывались с тем расчётом, что часть денег получает Бурдыко. Так директор учреждения культуры обогатился более чем на 450 тысяч рублей.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления