Криминал Бывший топ-менеджер «МРСК Северо-Запада» оплатил 30-миллионный штраф из-за ареста дома в Вене

Бывший топ-менеджер «МРСК Северо-Запада» оплатил 30-миллионный штраф из-за ареста дома в Вене

Павел Ширяев осужден на 6 лет колонии за то, что брал взятки вместе с экс-гендиректором компании

Ширяев совместно с экс-главой компании и еще четырьмя лицами из руководства в 2015–2018 годах получили на откатах более 74 миллионов рублей

Сыктывкарский городской суд снял арест на дом с парковочным местом в Вене бывшего заместителя генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Павла Ширяева после того, как он добровольно оплатил назначенный ему штраф в размере 30 миллионов рублей. Об этом сегодня, 9 января, сообщили в прокуратуре Республики Коми.

В сентябре 2019 года экс-топ-менеджера компании Павла Ширяева суд признал виновным в совершении восьми преступлений за получение взятки в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере. Его приговорили к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 миллионов рублей.

Суд установил, что в 2015–2018 годах Ширяев совместно с экс-гендиректором «МРСК Северо-Запада» Александром Летягиным и членами руководства его филиала «Комиэнерго» (всего — шесть человек) получали от бизнесменов откаты за беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда. Общий размер взяток, которые получили участники преступной группы, превысил 74 миллиона рублей. Часть денег они легализовали.

В ходе расследования дела в отношении Ширяева Австрийская Республика представила следствию информацию о том, что у обвиняемого есть жилое помещение с парковочным местом в Вене общей стоимостью 830 тысяч евро. Суд наложил арест на это имущество. Приговор в отношении Ширяева вступил в силу 5 ноября 2019 года. Через некоторое время осужденный добровольно оплатил полностью назначенный ему штраф, и арест на его имущество сняли.

Компания «Россети Северо-Запад» (ПАО «МРСК Северо-Запада») является основным оператором, который оказывает услуги по передаче электроэнергии и присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, а также в Республике Коми и Карелии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления