Криминал Фермера из Архангельска осудят за хищение 12 миллионов рублей

Фермера из Архангельска осудят за хищение 12 миллионов рублей

Мужчина получил грант на ведение хозяйства, но присвоил деньги себе

Сейчас Владимир Викторов — банкрот 

Прокуратура направит в Октябрьский районный суд уголовное дело в отношении 43-летнего архангелогородца Владимира Викторова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере — якобы он присвоил себе 12,12 миллиона рублей.

Прокуратура установила, что Викторов, являясь главой фермерского хозяйства, в 2016 году подал заявку на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм. Туда он приложил подложные документы о том, что он и еще как минимум два родственника вместе занимаются хозяйством; о том, что у Викторова есть не менее 10% от стоимости каждой покупки, указанной им в плане; об аренде им коровника на 400 голов в деревне Хорьково, а также бизнес-план.

Викторов обязался в марте 2018 года реконструировать ферму, потратив на ремонт крыши 6 миллионов рублей, из которых 2,4 миллиона из собственных средств, а также купить 54 головы рогатого скота за 10,2 миллиона рублей, из них 4,08 за свой счет, и купить технику за 4 миллиона рублей, из которых 1,6 из собственных средств.

В Министерстве агропромышленного комплекса одобрили заявку Викторова и 6 мая 2016 года перевели ему 12,12 миллиона рублей гранта. В 2018 году Контрольно-счётная палата стала проверять, как мужчина распорядился деньгами. Выяснилось, что мужчину допустили к конкурсу в нарушение Требований по отбору животноводческих ферм, так как он является учредителем коммерческой организации ООО «Агролестрейдинг».

Кроме того, оказалось, что Викторов не сделал ничего из обещанного, собственных средств на реставрацию фермы у него не оказалось, животных там нет, хозяйство не ведется, а полученные 12,12 миллиона рублей он потратил на собственное усмотрение. Министерство агропромышленного комплекса потребовало вернуть грант, но, не дождавшись денег, обратилось в арбитражный суд. Викторов безуспешно пытался обжаловать решение.

Сейчас предприниматель Викторов находится в стадии банкротства. Общая сумма предъявленных к нему исков за 2019 год — 19,7 миллиона рублей, за 2018 год — 17,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления