Криминал Архангельский водорослевый комбинат оштрафовали за вылов редких водорослей в Белом море

Архангельский водорослевый комбинат оштрафовали за вылов редких водорослей в Белом море

За нарушение законодательства компания выплатила 521 тысячу рублей

Водоросли, добытые в Белом море, комбинат использует для производства агара

Архангельский водорослевый комбинат оштрафовали на 521 тысячу рублей за вылов анфельции в Белом море. Об этом сообщают в прокуратуре Архангельской области.

Анфельция — род красных водорослей, который растёт в прибрежной зоне холодных морей и океанов. Это растение используют для изготовления агар-агара.

— Проведенной Архангельским межрайонным природоохранным прокурором проверкой установлено, что АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» в течение 2018–2019 года осуществило добычу на прибрежной территории Белого моря более 13 тонн водоросли. Вместе с тем запасы этой водоросли истощены, и ее промышленный сбор запрещен приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ущерб водным биологическим ресурсам составил 496 тысяч рублей, которые были выплачены после обращения в суд. Ещё 25 тысяч пришлось уплатить за нарушение правил рыболовства.

Напомним, продукты из северных водорослей стали продавать для «профилактики радиационного облучения» в августе 2019 года, когда произошёл взрыв на военном полигоне под Нёноксой. А в норвежском Киркинесе из этих растений делают пиво и принимают водорослевые ванны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления