RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Двум жителям Ярославля дали условные сроки за попытку украсть иконы из храма в Каргополе

Двум жителям Ярославля дали условные сроки за попытку украсть иконы из храма в Каргополе

Обвинение считает наказание слишком мягким

Иконы попытались похитить из храма Рождества Пресвятой Богородицы 

Двух жителей Ярославля признали виновными в покушении на хищение икон из церкви Каргополя. Общую стоимость снятых со стен изображений оценивают более чем в 3 миллиона рублей.

В областной прокуратуре сообщают, что Игорь Васильев и Михаил Дроздов совершили преступление 28 августа 2019 года — в этот день они приехали в Каргополь, выпили и попытались похитить из храма Рождества Богородицы три иконы: «Преподобный Димитрий Прилуцкий Вологодский чудотворец», а также иконы в окладе «Богоматерь Тихвинская» и «Николай Чудотворец с житием в 14 клеймах».

— Снятые со стен храма иконы обвиняемые спрятали там же, в хозяйственном помещении, где их обнаружили работники церкви. Свою вину подсудимые признали полностью. Дроздов пояснил, что имеет высшее образование по иконописи, поэтому выбрал для кражи иконы, представляющие особую ценность, — рассказали в ведомстве.

Няндомский районный суд назначил Дроздову 4 года 6 месяцев лишения свободы условно, Васильеву — 4 года лишения свободы условно. Но сторона обвинения направила в суд апелляцию — прокуратура посчитала наказание слишком мягким.

Во время пандемии коронавируса мы посетили храмы Архангельска в Вербное воскресенье и на Пасху и увидели, что часть верующих не осталась дома, несмотря на рекомендации. Также мы пообщались со священником, который рассказал, какие сложности претерпевает церковь во времена самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления