Религия Крымскую святыню в Архангельске встретят крестным ходом по набережной в следующую среду

Крымскую святыню в Архангельске встретят крестным ходом по набережной в следующую среду

Мощи святителя Луки будут пребывать в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске с 19 по 22 ноября

В Поморье святыня пробудет с 19 по 22 ноября, а после отправится в Калининград

Одну из главных святынь Крыма — мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — привезут в Архангельск 19 ноября. До 22 ноября православные Архангельска, Северодвинска и Новодвинска смогут прикоснуться к святыне, а на 21 ноября запланировано молитвенное шествие с ковчегом с мощами по набережной Северной Двины, сообщает пресс-служба городской администрации.

— Крестный ход состоится в следующую среду с 11:00 до 13:00. Шествие пройдёт по набережной Северной Двины — от храма Успения Божией Матери до строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора. В мероприятии планируется участие около тысячи человек, — пояснили в пресс-службе горадмина.

Информация о том, будут ли какие-то участки набережной перекрываться для движения транспорта, уточняется.

В 15 часов ковчег с мощами принесут в храм святителя Мартина Исповедника в Соломбале, где он будет находиться до 20:00. За это время поклониться святыне смогут все желающие.

Подробнее ознакомиться с расписанием пребывания святыни в храмах Поморья можно в нашем материале.

Добавим, что по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла мощи святителя Луки — архиепископа Симферопольского и Крымского, одного из самых почитаемых русских святых, живших в XX веке, — перевозят по российским городам с 1 октября по 27 ноября. Архангельск станет одним из замыкающих это путешествие городов.

Архиепископ Лука также был известен как выдающийся хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии. Его медицинские заслуги в 1946 году были отмечены Сталинской премией первой степени. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления