RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура В Архангельске прощаются с заслуженным артистом РФ Олегом Шиняевым

В Архангельске прощаются с заслуженным артистом РФ Олегом Шиняевым

Его не стало на 71-м году жизни — он болел коронавирусом

Олег Иванович много лет сочетал актерство с работой заведующим постановочной частью театра

Заслуженный артист РФ, актер Архангельского театра кукол Олег Иванович Шиняев ушел из жизни 9 января — до этого у него был выявлен коронавирус. Сегодня архангельское театральное сообщество прощалось с артистом.

— Олег Иванович Шиняев принадлежит к тому поколению или к той разновидности театральных людей, для кого жизнь не делится на работу и всё остальное. Она вообще не делится. Она вся — в театре, — говорят об актере коллеги по театру.

Олег Шиняев пришел в театр в 1969 году. За годы работы он сыграл более 70 ролей в спектаклях театра: среди них Иосиф Швейк в одноименном спектакле, Базилио и папа Карло в «Буратино», Шиньоль в «Удивительных историях о Розалинде», Балаганщик в «Дон Жуане». Он играл и в «Вертепе», в «Хамлете, датском принце» — спектаклях, отмеченных «Золотой маской», чеховской «Чайке» и «Петербургских сновидениях» по Гоголю, пожалуй, самых знаковых спектаклях Архангельского театра кукол, представлял город и страну на многочисленных фестивалях кукольного искусства. В 2009 году Олег Шиняев получил почетное звание «Заслуженный артист РФ».

Кадр из архивов театра — Олег Шиняев в спектакле «Морозко»

Помимо актерской работы, на протяжении 30 лет актер заведовал постановочной частью Архангельского театра кукол. Всё, что видели зрители в старом здании театра: его интерьеры, оформление сценического пространства, куклы, реквизит, — всё это делалось под руководством, а часто просто самим Олегом Ивановичем.

— Он был заботливым хозяином в своем Доме-театре, не жалел на него ни времени, ни сил, — отмечают в театре.

Свой пост он оставил только с переездом в новое здание театра в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления