Культура эксклюзив В Архангельске хотят поставить две семиметровые статуи архангелов. Показываем их в миниатюре

В Архангельске хотят поставить две семиметровые статуи архангелов. Показываем их в миниатюре

Автор проекта — местный скульптор Сергей Сюхин

Проект скульптур, которые будут встречать автомобилистов на въезде в город

В Архангельске хотят поставить две новые скульптуры. Большие изображения архангелов Михаила и Гавриила будут встречать въезжающих в город по Краснофлотскому мосту.

Автор скульптур — архангельский художник Сергей Сюхин. Проект, по его словам, уже одобрен администрацией Архангельска.

— Архангелы будут стоять на пилонах, которые были сделаны в советское время для монументальной пропаганды, — рассказал скульптор 29.RU. — В то время хотели сделать барельефы вроде «Вперед, к победе коммунизма!», но они так и не появились. Теперь там будут ангелы. Когда мы показали проект владыке Корнилию, он сказал: «Они же с неба спускаются!» И на самом деле: скос на пилонах дает ощущение, что они сходят с небес.

Скульптор Сергей Сюхин и архангелы (в миниатюре)

По словам скульптора, он хотел бы установить ангелов в 2022 году. В высоту их фигуры будут около семи метров.

— Это многодельная работа, надо будет установить их в следующем году, — продолжает он. — Место замечательное — там воздух, небо, вода, простор вокруг! Когда человек будет въезжать в Архангельск по этому мосту, то мимо ангелов он не проскользнет с плохими мыслями. На него подспудно будет работать эффект — он будет думать, как бы поменьше грешить.

Пока что архангелы стоят в мастерской у художника

В компании Упрдор «Холмогоры», которой принадлежит мост, рассказали 29.RU, что пока проект не согласован.

— Мы выдали техусловия для разработки проекта на установку архангелов, — пояснили в пресс-службе. — Когда он будет разработан, мы будем согласовывать его в Росавтодоре. На данный момент объекты не согласованы.

Сергей Сюхин является автором нескольких памятников в Архангельске и Поморье, например, памятника Степану Писахову на Чумбаровке, у которого несколько раз крали чайку, но затем поставили новую, или скульптура, посвященная русской женщине-труженице в Верколе. Одна из последних его работ — памятник «Геологам Русского Севера», который установили весной 2021 года на улице Суворова.

Ранее в Соломбале с площади Терехина забрали на реконструкцию памятник Ленину. Это вызвало разногласия у северян. А кроме того, в городе появился бюст изобретателя телевидения Бориса Розинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления