RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура Веркола войдет в число самых красивых деревень России

Веркола войдет в число самых красивых деревень России

Она станет пятой деревней Поморья, отмеченной этим званием

Инаугурация родной деревни писателя Фёдора Абрамова в Пинежском районе, после которой ее примут в состав ассоциации «Самых красивых деревень России», пройдёт 8 июля. Веркола станет четвёртой деревней Архангельской области, которая получит такой статус, сообщили в Министерстве культуры Архангельской области.

Веркола — деревня, история которой начинается еще в XVI веке 

В число самых красивых деревень страны уже входят Ошевенский Погост Каргопольского района, Кимжа и Кильца Мезенского района.

Своим северным колоритом и историей эта пинежская деревня без сомнения должна войти в число самых красивых в стране. Веркола стала прообразом села Пекашино в тетралогии Фёдора Абрамова «Братья и сёстры». Дома, связанные с прототипами литературных героев, знаменитая лиственница на Абрамовском печище и «Паладьина межа», запечатлённые в произведениях писателя, прочно вошли в жизнь веркольцев.

— В рамках торжественной церемонии инаугурации будет подписано соглашение между ассоциацией «Самые красивые деревни России», главами района и сельского муниципалитета Верколы, а также представителями общественности. На въезде в деревню будет открыт специальный дорожно-информационный знак, — пояснили в региональном Минкульте.

В те же дни пройдёт круглый стол, на котором участники инаугурации обсудят актуальные вопросы развития сельского туризма. Особенно это актуально в свете того, что в 2020 году исполнится 100 лет со дня рождения известного северного писателя — отмечать эту дату в Поморье планируется широко.

Напомним, что деревень Архангельской области в составе ассоциации могло быть и больше. На это звание претендовало село Ворзогоры Онежского района, пока его жители резко не возмутились — побоялись, что к ним приедет слишком много туристов.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления