RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура «Скульптор не успел»: появление в Архангельске памятника детям войны отложили до следующего лета

«Скульптор не успел»: появление в Архангельске памятника детям войны отложили до следующего лета

Новый срок — в июне 2019 года

Идею поддержали ветеранские организации

Инициативу открыть новый памятник поддержали 20 ветеранских организаций, областной совет ветеранов, организации патриотической направленности. Проект был представлен на сессии городской думы руководителем регионального Российского военно-исторического общества Сергеем Ковалевым в июне и поддержан депутатами. Предполагалось, что памятник откроют второго сентября на пересечении Троицкого проспекта и улицы Карла Маркса, но этого не случилось. Новые сроки установки монумента — июнь 2019 года, сообщил 29.ru Сергей Ковалев.

— Решение было принято только в конце июня на сессии гордумы. Первоначально мы планировали эти вопросы выносить на майскую сессию, тогда бы мы все успели, а здесь скульптор физически не смог — сам памятник достаточно серьезной конфигурации. Не успевает с тем объемом работы, которого требует разработка памятника. Теперь предварительно речь идет об июне 2019 года. Соответствующая бумага от исполнительной дирекции РВИО у нас есть. В зимний период его устанавливать уже нельзя. Помимо прочего еще необходимо решить массу текущих проблем, связанных с установкой. Это потребует и дополнительных денег, и решить всякие вопросы, связанные с геологией и геодезией, — пояснил Сергей Ковалев.

Напомним, что установку памятника разрешили на сессии гордумы, которая прошла 20 июня, были утверждены и надписи на памятнике: на левой и правой стороне стелы на постаменте будут нанесены стихи Валентины Салий и Роберта Рождественского. Ковалев отметил, что на той же сессии была одобрена установка десяти досок Героям Советского союза в Архангельске и в Приморском районе.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления