Культура Меньше сложности, больше логики: архангелогородцев приглашают проверить свои знания по географии

Меньше сложности, больше логики: архангелогородцев приглашают проверить свои знания по географии

В областном Доме молодежи 11 ноября состоится «Географический диктант»

Организаторы отмечают, что проверять будут не глубокие знания предмета, а умение мыслить логически 

В третий раз Архангельск присоединится к международной акции «Географический диктант». 11 ноября пройти тест на знание географических понятий, дат и событий можно будет на площадке областного Дома молодёжи и в САФУ. Регистрация начнётся в 11 часов.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. Обычно участникам приходилось справляться с тремя блоками вопросов: географические карты, образы и понятия. В этом году, по информации организаторов, диктант будет состоять из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности.

— Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет — вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест, — поясняют организаторы от Российского географического общества.

На выполнение заданий участникам отводится всего 45 минут. Основная цель создателей акции — популяризировать географические знания и показать самые интересные стороны этого школьного предмета.

Напомним, что 2 ноября в Архангельске также пройдёт акция «Большой этнографический диктант». Его можно будет написать на шести площадках: в Архангельске — в областной библиотеке имени Н.А. Добролюбова и средней школе № 2 имени В.В. Филиппова; в Лешуконской школе, школе № 7 города Новодвинска, Васьковской средней школе (Приморский район), Коношеозерской средней школе имени В.А. Корытова (Коношский район). Начало диктанта в 10:00.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления