Культура «"Весару" доверяют российский цирк»: архангельские артисты стали лауреатами международного конкурса

«"Весару" доверяют российский цирк»: архангельские артисты стали лауреатами международного конкурса

В Твери их эквилибристический номер занял первое место

Международный фестиваль-конкурс проходил в Тверском государственном цирке

На третьем международном фестивале-конкурсе циркового искусства в Твери архангельский цирк «Весар» занял первое место. Жюри оценило их эквилибристический номер.

Архангелогородцы показали на фестивале «Тверская феерия» эквилибр на вольностоящей лестнице и моноциклах.

— Чем уникален наш номер. Вдвоем артисты заходят на вольностоящую лестницу. По крайней мере, я такого в России не видела, — рассказала руководитель коллектива Анастасия Щербань. — Для нас фестиваль морально и физически был тяжёлым. Потому что «Весар» отвечал за всю техническую часть всего фестиваля. Подвеска для воздушной гимнастики была наша. Почему-то у организаторов не оказалось допуска к «воздуху». А у нас и обучение пройдено, и документы получены. В плане безопасности мы защищены очень хорошо. Все три дня фестиваля мы провели в цирке. Ребята опытные, они уже чувствуют по артисту, какой трюк он будет делать. Тяжело было работать с так называемыми региональными коллективами, которые приехали с «самоделками». Страховочные пояса должны быть проверены и иметь паспорт, но у одного ребёнка я увидела пояс, похожий на собачий ошейник, а ведь дети работают на высоте восьми метров. Но приятно, что «Весару» доверяют российский цирк.

В международном фестивале-конкурсе участвовали 28 цирковых коллективов из 13 регионов страны, а также из Беларуси и Польши. Жюри отсмотрело больше ста номеров. Артисты выступали на арене Тверского цирка. Также в конце октября «Весар» представлял область в Артёмовске на всероссийском фестивале «Новая звезда» и привёз оттуда диплом Гран-при. Сейчас «Весар» ведёт переговоры о проведении в Архангельске своего фестиваля цирковых искусств. Скоро юные циркачи займутся подготовкой новогодней программы. До конца декабря они выступят на нескольких площадках Архангельска.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления