Культура Архангелогородцы выбирают детективы: МТС проанализировала книжные предпочтения в регионе

Архангелогородцы выбирают детективы: МТС проанализировала книжные предпочтения в регионе

Исследование основано на обезличенных данных за десять месяцев 2018 года

МТС случайным образом выбрала и проанализировала электронные книги из массива прочитанных жителями Архангельской области в приложении «МТС Книги» в январе-октябре 2018 года. Как показали результаты исследования, самыми популярными в регионе стали бестселлеры «Черновик» и «Чистовик» Сергея Лукьяненко.

Наибольший объем всех прочитанных северянами электронных книг приходится на жанр детектива. Чуть реже читают современную прозу и фэнтези. Самыми непопулярными у жителей региона стали книги про красоту, истории и компьютерная литература. Новые знания в данных сферах обычно ищут в интернете и соцсетях. Также не читает электронные книги и аудитория, которая интересуется религией, правом, технологиями производства, естественными и техническими науками.

Какие книги читают в других регионах России


Тяга к чтению и жанровые предпочтения от региона к региону заметно меняются, хотя почти повсюду самыми популярными стали одни и те же две книги — «Черновик» и «Чистовик». Четверть книголюбителей в выборке отдают предпочтение фэнтези и фантастике, каждый десятый читатель интересуется детективными сюжетами и современной прозой. Замыкает топ-5 самых популярных жанров — любовная лирика. При этом россияне всех возрастов активно читают классические произведения из школьной программы. Каждая третья книга в топе-25 самых популярных книг — русская и зарубежная классика. Наиболее читаемые классики: Рэй Брэдбери, Федор Достоевский, Джейн Остин, Александр Куприн, Лев Толстой, Иван Тургенев.

Кроме того, по данным исследования, россияне все чаще готовы платить за контент — количество пользователей, читающих по платной подписке, выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

О приложении «МТС Книги»


«МТС Книги» — мобильное приложение, предоставляющее доступ абонентам МТС к более чем 120 000 книг. Читать можно без доступа к интернету. Первые семь дней можно пользоваться сервисом бесплатно. Также есть бесплатный доступ к каталогу русской классики. Читать книги можно на сайте Books.mts.ru или в приложении «МТС Книги» iOS или Android.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления