Культура Поморье станет местом съемок документального фильма о Соловецкой школе юнг

Поморье станет местом съемок документального фильма о Соловецкой школе юнг

По задумке авторов, кинолентой можно будет обучать школьников и студентов

Фильм расскажет о Соловецкой школе юнг

Архангельская область станет местом съемок для документального фильма о воспитанниках Соловецкой школы юнг. Картину будут снимать в течение 2019 года.

По задумке авторов, киноленту можно будет использовать для обучения школьников и студентов. Фильм станет вторым в цикле «Телевизионная книга памяти», посвященном событиям в Архангельске во времена Великой Отечественной войны. Режиссер проекта — архангельский журналист Александр Антонов, продюсер — Анатолий Конычев.

— В массовых съёмках планируется задействовать жителей Архангельской области, роль юнг отведут представителям кадетского движения Поморья. Также в фильме будет использована современная компьютерная графика и, конечно, воспоминания ветеранов. Отличительной особенностью проекта является реконструкция масштабных сцен событий, происходивших более 70 лет назад, — сообщает пресс-служба областного правительства.

Натурные съемки пройдут на Соловецком архипелаге, а павильонные — в Архангельске и его окрестностях. Проект получил президентский грант в 1,9 миллиона рублей. Вместе с софинансированием его стоимость составит практически 2,5 миллиона.

Это не единственный проект, рассказывающий о событиях ХХ века в Поморье. В 2018 году архангельская студия «Северный огонь» завершила второй сезон проекта «Моя история», посвященного интервенции на Севере.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления