Культура «Камбэк» под музыку: на сцене Поморской филармонии соберутся таланты, покинувшие север

«Камбэк» под музыку: на сцене Поморской филармонии соберутся таланты, покинувшие север

Фестиваль молодых исполнителей Forever Young Classic состоится в Архангельске во второй раз

«Камбэк»-фестиваль продлится до середины февраля

Уехать нельзя остаться — любимая многими северянами тема для размышлений. Поговорить со зрителем об актуальном решили и в Поморской филармонии — с 27 января на их сцене во второй раз стартует фестиваль Forever Young Classic. В этом году программу фестиваля составляли так, чтобы архангельские слушатели могли встретиться с музыкантами, которые сейчас развиваются за пределами родных мест.

— Специально под такую идею мы собрали исполнителей. Тема с переездами всегда на слуху, и по многим уехавшим музыкантам в Архангельске уже скучают. Перефразируем Земфиру: больше всего нужны ваши нам камбэки! В этот раз у нас в программе будет не только классика, а также вообще новые форматы, — рассказали в пресс-службе филармонии.

Фестивальная программа завершится только 16 февраля. За полмесяца музыканты дадут семь концертов. Откроет фестиваль шоу «Хоббит. Волшебное кольцо», в котором архангелогородцы смогут услышать звуки органа, арфы, саксофона, дудука, флейты.

Несколько выбивающейся из фестивальной тематики станет встреча, которая пройдёт 2 февраля на площадке библиотеки Добролюбова. Музыкант филармонии Армен Вартанян вместе с Cyberplayers отправятся в музыкальный экскурс в историю компьютерных игр в программе «CyberSound: академическая трансформация или возвращение к легендам». Здесь главным станет экспериментальный подход: программа включит музыкальный перформанс и лекционные моменты.

Первой уехавшей звездой фестиваля станет юная пианистка Варвара Кутузова, которая родилась в Архангельске, а сейчас покоряет многие московские и даже мировые площадки.

Летом Архангельск покинули музыканты группы «Неизвестный Композитор» — теперь они ищут себя и развиваются в Москве, а в декабре даже получили главную фолк-премию страны. Программа «Воображариум Неизвестного Композитора» создана для тех, кто успел соскучиться по любимым исполнителям. Сопровождать выступление будет музыкально-анимационная зарисовка от мультипликатора Сергей Синицкого по мотивам нового альбома группы «Путь». Концерт пройдет 9 февраля.

День всех влюбленных сделает необычным пианист и композитор Денис Стельмах, выбравший для себя вектором развития Санкт-Петербург. В Камерном зале он устроит фортепианный вечер «Музыка в темноте», в котором исполнит композиции с нового альбома Obscure и уже полюбившиеся мелодии.

Завершающим для «камбэк»-фестиваля станет концерт скрипачки Сумире Фукухары из Японии и пианистки-северянки Ксении Бавыкиной. Отметим, что Ксения начала свой путь в Детской школе искусств им. А.П.Загвоздиной, что в Соломбале, а теперь она — концертмейстер в Московской филармонии и Московской государственной консерватории.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления