Культура Из-за конфликтов и луж в храмах Архангельска не будут разливать святую воду

Из-за конфликтов и луж в храмах Архангельска не будут разливать святую воду

Прихожанам придется нести с собой воду для освещения

Прихожан просят не брать с собой слишком большую тару

В этом году северянам на Крещение не будут разливать святую воду. Вместо этого придется принести свою воду на освящение.

Как сообщает Архангельская епархия, от отдельной раздачи решили отказаться из-за конфликтов в очередях. Вспомнили и про лужи с влажностью, из-за которых ухудшалось состояние икон и фресок.

— Мы должны делать то, к чему призваны: не разливать, а освящать воду. Там, где я вырос, всегда старались приносить самую лучшую. После освящения вода наполняется Божественной благодатью, но при этом не перестает быть хлорированной или ржавой — сказал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Воду будут освящать 18 и 19 января после Божественной литургии. Кто не успеет, тот может прийти потом, сообщает Архангельская епархия. Лучше взять с собой небольшую емкость.

— Это неправильно — набирать Крещенскую воду ведрами. Ведь одна ее капля способна освятить любое количество воды. Божественная благодать при разбавлении не уменьшается. Все зависит от того, насколько наше сердце готово взять этот дар, — сказал митрополит Даниил.

Также 18 января в 20 местах региона можно окунуться в прорубь.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления