RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура Женский день с рогами: как в Пинежском районе прошел «Праздник оленя»

Женский день с рогами: как в Пинежском районе прошел «Праздник оленя»

Олени, чумы, ненецкая мода и даже шаманизм, — так прошло 8 Марта в Голубино

В Пинежский район из тундры пришли около ста оленеводов из НАО со своими животными

В Архангельской области в 8 Марта поздравления получили еще и оленеводы. В заповедных местах Пинежского района прошел уже традиционный День оленя. Мы узнали, почему малые коренные народы гонят стада своих животных из тундры в Поморье, сколько стоят ненецкие деликатесы и что предсказывает северянам шаман.

«Праздник оленя» прошел на территории туристического комплекса «Голубино», и в этот раз в нем приняли участие около ста ненцев, для которых оленеводство — не хобби, а жизнь. Оленеводы из Ненецкого автономного округа приехали со своими семьями, в которых каждый погружается в эту сферу с малых лет.

Самому маленькому оленеводу Ване из села Несь всего десять, и занимается он этим с пяти, однако упряжкой управляет не хуже взрослых

— Традиционно с полуострова Канин нос жители Ненецкого автономного округа перегоняли оленей в леса Пинежья и обычно останавливались недалеко от Голубино, но всегда в разных местах, чтобы менять пастбища, — комментирует Елена Шестакова, генеральный директор Лесного отеля «Голубино». — Дело в том, что в тундре в зимний период много снега, и олени не могут добраться до еды. А у нас снежный покров не такой глубокий, и олени легко достают ягель. Долгое время пинежане просто дружили с ненцами, а потом мы решили устроить для них праздник, и очень удивились, что на него захотели прийти так много людей с разных уголков области и даже страны.

Народные костюмы смогли примерить и гости праздника

По подсчетам организаторов, событие собрало около двух тысяч человек, — не только северян, но и гостей из других регионов. Гонки на оленьих упряжках, массовые катания, блюда из оленины и даже предсказания шамана, — за тайной беседой в его чум выстраивались огромные очереди.

Женщины не столько интересовались, что их ждет, сколько просили шамана, чтоб он исполнил их желания. Обещал, что сбудутся

— Предсказаниям шамана кто-то относится с шуткой, другие прислушиваются, но я всегда говорю об этой культуре с большим уважением, — комментирует краевед Алексей Климов. — Для народов НАО шаманизм — это не развлечение, а вера. Я бывал в Коми и Нарьян-Маре и отмечу, что все забавы на празднике — традиционные. Поиск рогов во мхе, например, — это реальное историческое развлечение.

За «чумовым предсказанием» выстроилась большая очередь

На празднике чум был не только у шамана, было несколько построенных по всем правилам жилищ, установленных на еловых шестах. Диаметр чума — 5–8 метров, и в нем может разместиться до двадцати человек. Покрытие — «нюк», — шьется из оленьих шкур с подрезанной шерстью. Летнее облачение чума раньше шилось из бересты, а современные ненцы используют для этого брезент. Чум обычно делится на мужскую половину — справа, и женскую — слева. Но в Голубино обошлось без правил, — в Международный женский день северянки могли пребывать в любой части чума.

Также на празднике можно было принарядиться в традиционные костюмы. К примеру, «малица» — это широкая повседневная одежда с пришитым капюшоном и рукавицами. Надевается мехом внутрь. Их делают из сшитых шкур. А рукавицы шьются мехом наружу из шкуры с ног оленя.

На празднике оленеводы продавали шкуры, рога, морошку, морскую рыбу голец. И, конечно, оленину, — килограмм за 450 рублей. С погодой повезло, - многие даже не испугались спуститься в холодные пещеры Пинежья, где лед можно увидеть даже летом, что говорить про начало весны на Севере.

Вот еще немного фотографий с необычного праздника, который привлекает в Архангельскую область туристов.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления