Культура Любительские театры Поморья соберет фестиваль «Театральные встречи» в Новодвинске

Любительские театры Поморья соберет фестиваль «Театральные встречи» в Новодвинске

Он пройдет с 21 по 24 марта

В фестивале в этом году поучаствуют девять коллективов из Архангельской и Ярославской областей

Областной фестиваль народных театральных коллективов «Театральные встречи» пройдет с 21 по 24 марта в 15-й раз. В этот раз он объединит сразу два события — столетие со дня рождения северного писателя Фёдора Абрамова и Год театра в России, сообщает пресс-служба администрации Новодвинска.

Участниками юбилейного фестиваля «Театральные встречи» станут девять народных и образцовых театров из Вилегодского, Устьянского, Шенкурского, Виноградовского и Плесецкого районов и городов: Тутаева, Вельска, Онеги, Коряжмы, Новодвинска, Северодвинска и Архангельска. На одной сцене с уже известными в области коллективами покажутся и дебютанты: «Экстрим» из Плесецка и детский театр танца «Росинки» из Архангельска.

Показы фестиваля пройдут сразу на нескольких площадках: как в Новодвинске, так и в Архангельске.

— Откроют фестиваль гости из Ярославской области — народный театр «Левый берег» из города Тутаева. В Доме народного творчества 21 марта они представят притчу Олега Богаева «Марьино поле». Всего же за четыре фестивальных дня жюри и зрители смогут посмотреть 16 спектаклей. В программе «Театральных встреч» комедии, музыкальные и хореографические постановки, водевили, детские сказки, мелодрамы и драматические истории, — отмечают в администрации Новодвинска.

Среди авторов, к которым обращались коллективы, Абрамов, Чехов, Шукшин, Драгунский. Для режиссёров непрофессиональных театров будут проводиться ежедневные творческие встречи «В кругу друзей» и индивидуальные консультации.

Жюри фестиваля в этом году возглавит заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества «Государственного российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова» Марина Куц. Оценивать постановки также будут: режиссер и педагог Владимир Стёпин, председатель архангельского отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ» Наталья Малевинская, режиссер народного театра «Левый берег» Светлана Асафьева и другие деятели искусства Поморья.

Жюри предстоит выбрать три лучших театра в номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший спектакль для детей». Артисты получат звания лауреатов в номинациях: «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Также организаторы фестиваля впервые проведут конкурс видеопрезентаций театров «Любите ли вы театр так, как любим его мы…!».

Церемония награждения победителей юбилейного фестиваля «Театральные встречи» состоится 24 марта в 18 часов в Новодвинском городском культурном центре.

Отметим, что у «Театральных встреч» уже большая история — он существует почти 30 лет, проводится один раз в два года. Самый первый конкурс проводился в Коноше и собрал всего четыре театра — Ильинский, Коношский, Шенкурский, Новодвинский.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления