RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура В жюри — эксперты «Золотой маски»: в мае в Архангельске стартует театральный фестиваль «Ваш выход!»

В жюри — эксперты «Золотой маски»: в мае в Архангельске стартует театральный фестиваль «Ваш выход!»

В этом году он состоится в девятый раз

Фестиваль проводится с 2002 года

С 21 по 28 мая театральный фестиваль «Ваш выход!» в девятый раз соберёт все профессиональные театры Архангельской области. По итогам фестиваля будут выбраны лучшие актерские работы в двенадцати номинациях — от главной женской и мужской роли до эпизода и актерского дуэта. Интересно, что в жюри фестиваля в этом году приглашены эксперты главной всероссийской театральной премии «Золотая маска».

Главная идея фестиваля заключается в выявлении и поддержке интересных, глубоких и неожиданных актёрских работ. Программа формируется из самых заметных премьер профессиональных театров Архангельской области за два предшествующих театральных сезона: Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова, молодежного театра и театра кукол, Северодвинского и Котласского драматических театров.

Лауреатов регионального фестиваля впервые определит профессиональное жюри из приглашенных театральных критиков. Председатель жюри в этом году — театральный критик, преподаватель ГИТИСа, руководитель литературно-драматургической части Московского драматического театра «Человек», председатель экспертного совета фестиваля «Золотая маска» в 2016 и 2019 годах Александр Вислов.

Для работы в жюри в Архангельск приедет критик из Санкт-Петербурга Арина Шепелёва. Она действующий член экспертного совета «Золотой маски», специалист по театру кукол, что, как рассказывают организаторы «Вашего выхода», очень ценно, ведь в программе присутствуют не только драматические спектакли. Ещё один член жюри — Оксана Кушляева, театровед, театральный критик, автор и редактор «Петербургского театрального журнала», член экспертного совета фестиваля «Золотая маска» в 2015 и 2018 годах.

— Фестиваль включает и образовательную программу. В этом году пройдут занятия членов жюри с участниками проекта «Школа театрального критика» при Архангельском отделении СТД. В пятый раз состоится лаборатория «Открытая школа театрального мастерства» под руководством режиссера-педагога, художественного руководителя театра «Стрела» Натальи Ступиной. В рамках лаборатории актеры профессиональных театров представят свои самостоятельные работы. Кроме того, в занятиях примут участие режиссеры и руководители народных и любительских театров Архангельской области — рассказала организатор фестиваля, зампредседателя регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Ольга Истомина.

Познакомьтесь с полной программой фестиваля «Ваш выход!»

Имена лучших актеров назовут на заключительном вечере фестиваля в Архангельском театре драмы 28 мая в 18 часов. В программе вечера — выступления актеров и музыкальные подарки от арт-квартета Тима Дорофеева, ансамбля народной музыки «Антари Поморья» и ансамбля народной песни и танца «Дивованье».

Напомним, что фестиваль проводится Архангельским отделением Союза театральных деятелей РФ при поддержке гранта губернатора Архангельской области. Впервые фестиваль был организован в 2002 году. Он проводится раз в два года.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления