Культура Музыка и бумажный дизайн: в конце недели в Архангельск придёт «Норвежская весна»

Музыка и бумажный дизайн: в конце недели в Архангельск придёт «Норвежская весна»

Фестиваль с таким названием будет работать в городе в течение трех дней

В этом году события фестиваля объединяют музыку двух стран

«Норвежскую весну» в Архангельске устроит Почетное консульство Норвегии и Представительство Норвежского Баренцева Секретариата. Фестиваль с таким названием стартует в городе 17 мая, а мы рассказываем о его полной программе.

Организаторы акцентируют внимание на том, что не стоит воспринимать фестиваль как традиционные дни культуры. Он — повод встретиться и конструктивно посотрудничать друг с другом всем участникам российско-норвежских проектов.

В этом году «Норвежская весна» обещает быть очень музыкальной. Откроется фестиваль большим концертом классической музыки в камерном зале Поморской филармонии, на котором впервые прозвучит Весенняя Баренц Соната — сюита, созданная на основе пяти традиционных народных мелодий северной Норвегии в аранжировке Одда Якобсена. Исполнит сюиту струнный оркестр молодых музыкантов Архангельского музыкального колледжа под управлением норвежского дирижера Снурре Хольмгрена из Тромсё.

Ответную программу, посвященную Дню независимости Норвегии и составленную из произведений Моцарта, Бетховена и Грига, представит Архангельский камерный филармонический оркестр под управлением Владимира Онуфриева. Вместе с архангельскими музыкантами на сцене главного филармонического зала города выступят солисты из Норвегии — профессор консерватории Тромсё, пианист Сергей Осадчук, его ученица Санна Сю Бергер, а также скрипач Дмитрий Осадчук и юная оперная певица Тува Фриденлюнд.

18 мая на «Норвежской весне» откроется выставка под названием «Мы можем петь вместе». Экспонанты на ней — виртуозно сделанные из бумаги объемные работы, выполненные норвежскими и архангельскими студентами-дизайнерами по мотивам народных песен двух стран. Откроют выставку необычно — в формате музыкально-художественной презентации, которая начнётся в 14 часов в библиотеке имени Н.А. Добролюбова.

Программу фестиваля продолжит большой эстрадный и джазовый концерт в музыкальном колледже, на котором выступят молодые музыканты из Архангельска и Норвегии. Среди них — музыкальное трио композитора и пианиста Александра Аарон Педерсена, джазовой вокалистки Астрид Петтерсен и бас-гитариста Даг Окста. Этот концерт начнётся в 17 часов.

Завершится субботняя программа джазовым вечером норвежской музыки в панорамном баре «Чердак», на котором в режиме джема, помимо норвежских музыкантов, выступят именитые архангельские артисты во главе с лидером архангельского джаза Тимом Дорофеевым.

Фестиваль финиширует в воскресенье 19 мая в Добролюбовке показом современных норвежских фильмов из коллекции института кино Норвегии.

Напомним, что в прошлом году фестивальная программа строилась вокруг проблемных вопросов экологии — была, например, показана выставка игрушек, созданных из бытового и промышленного мусора.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления