RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Деревянное зодчество и чёрные бани: каргопольскую деревню признали одной из самых красивых в России

Деревянное зодчество и чёрные бани: каргопольскую деревню признали одной из самых красивых в России

Рейтинг составил сервис BlaBlaCar

Возле Ошевенского монастыря, построенного в XV веке

Деревня Ошевенский погост, что в Каргопольском районе, попала в топ-5 самый красивых деревень России по версии сервиса попутчиков BlaBlaCar.

Сейчас в деревне живёт 73 человека. Её включили в рейтинг за достопримечательности: Свято-Успенский Александро-Ошевенский мужской монастырь (XV век), церковь Богоявления (1787 г.), квартал традиционной северной застройки.

— Местные жители — очень доброжелательный народ, всегда рады гостям и готовы продемонстрировать настоящие русские черные бани или провести мастер-класс на старинных прялках. Кстати, Ошевенский погост — редкое место на карте России, где можно отпраздновать свадьбу в старинном русском обычае, который хранят и практикуют местные жители. Скучно не будет точно. Туристы могут остановиться в восстановленном купеческом доме, расположенном в соседней деревне Ширяиха. Номера в доме не благоустроены, зато обставлены старинной мебелью, что помогает прочувствовать настоящую жизнь в деревне, — так сервис описывает преимущества деревни.

Кроме Ошевенского погоста в топ-5 вошли две бурятские деревни — Тарбагатай и Большой Куналей, местечко Вятское в Ярославской области и карельская Кинерма.

Красоту Ошевенского погоста отмечали неоднократно. В 2016 году первой в Архангельской области она вошла в список самых красивых деревень России. В том же году сайт Культура.рф включил её в топ-8 самых красивых деревень России.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления