RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура

Когда символ веры — бочка с нефтью: в Архангельске открылась выставка Александра Кабина

Поезда, ящики и икона как образы для вдохновения художника

Реалии обыденной жизни на картинах Александра Кабина показаны как символы веры

19 октября в музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова в рамках музыкального фестиваля Arkhangelsk Music Weeks 2019 прошло открытие персональной выставки художника Александра Кабина «Символ веры».

На грубых с виду картинах зритель увидит знакомые каждому образы и вещи — от товарных поездов до деревянных ящиков. Автор этих картин, пытаясь отстраниться от религиозного сознания, размышляет, что такое вера с обыденной точки зрения. По словам Александра, зачастую человек начинает обожествлять вещи — например, считает, что хорошо заживёт из-за того, что не будет падать курс нефти. И выходит, что символом веры становится бочка с нефтью, которую везёт поезд через всю страну.

— Это ложные вещи, которые в нас закладывают. Мы наблюдаем за экономическими потрясениями, как они влияют на качество наше жизни, и начинаем переживать по этому поводу. И я, видя, что кругом происходят, протоколирую, что бочка с нефтью является важной частью в нашей жизни — она часть нашей экономики, часть нашего достатка и благополучия. Хотим мы этого или не хотим, но мы связаны с ней.

У людей на портретах нет лиц — ими может быть любой из нас

Александр говорит, что пытается отразить те вещи и эмоции, которые находятся вне времени и пространства. Поэтому на его портретных работах нет лиц — каждый из зрителей может вспомнить в своей жизни что-то подобное.

— У меня люди спрашивают: «Почему у тебя все персонажи какие-то безликие?». А я говорю — на самом деле это тоже универсальный образ. Может быть это я на картине, а может кто-то другой. Эти люди со своими позами знакомы всем — мама с сыном, жена с тёщей, семья вокруг автомобиля. Антураж может быть другой, но у всех есть подобные фотографии и подобные воспоминания.

Выставка проходит при поддержке Центра социальных инноваций «Архангельск». Она продлится до 12 ноября, посетить её можно бесплатно.

Днём ранее в рамках фестиваля Arkhangelsk Music Weeks выступил продюсер и журналист Михаил Козырев. О том, куда ещё можно сходить в Архангельске на этих выходных — читайте в нашем дайджесте мероприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления