Культура Пожарная дрезина из Архангельской области стала экспонатом музея узкоколеек под Великим Новгородом

Пожарная дрезина из Архангельской области стала экспонатом музея узкоколеек под Великим Новгородом

Процесс ее транспортировки занял несколько месяцев

Дрезина много лет простояла в гараже на ремонте двигателя, а теперь ее восстановят и сделают экспонатом

Узкоколейную пожарную дрезину ПМД-3 с Липаковской УЖД Архангельской области (это в Плесецком районе) недавно доставили в Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги под Великим Новгородом.

Транспортировка из Плесецкого района

Как сообщили в группе музея «ВКонтакте», до этого дрезина долгие годы стояла в гараже на ремонте двигателя, но специалисты точно не знали, сохранилась ли она:

— В июне при поездке на УЖД мы узнали наверняка, что она сохранилась, после чего начались переговоры с собственником и подготовка к транспортировке, на что потребовалось несколько месяцев. У дрезины заменена кабина (установлена от ЗИЛ-130), отсутствует двигатель и всё подкапотное оборудование. Вместо пожарной бочки и сидений установлен самодельный деревянный кузов, так как дрезина долгое время использовалась как путейская.

Примерно так дрезина выглядела в рабочем состоянии

Для возвращения оригинального вида дрезины в музее уже купили кабину от автомобиля ГАЗ-51. Работы над восстановлением нового экспоната начнут в ближайшее время.

Двухосные пожарные дрезины ПМД-3 производил в промышленном объеме Демиховский машиностроительный завод с 1965 до 1974 года. Музей на Тесовской УЖД в Новгородской области существует более 10 лет, он создан инициативной группой по сохранению узкоколейной железнодорожной техники в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления