Культура Эхо Любимовки: в молодежном театре прочитают пьесы современных драматургов

Эхо Любимовки: в молодежном театре прочитают пьесы современных драматургов

Читки — одно из мероприятий к 80-летию архангельского отделения Союза театральных деятелей

Кстати, 80 лет СТД в Архангельске исполнилось еще в конце 2019 года

В субботу, 8 февраля, архангелогородцы, любящие театр, смогут посвятить ему целый день — в Архангельском молодежном театре пройдут читки пьес-участниц последнего фестиваля молодой драматургии «Любимовка» в Москве. Проект под названием «ЭхоЛюбимовки» приурочен к 80-летию регионального отделения СТД.

— Проект станет продолжением сотрудничества с фестивалем молодой драматургии «Любимовка» и объединит актеров и режиссеров Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова, Северодвинского драматического театра и Архангельского молодежного театра. Пьесы из шорт-листа и fringe-программы конкурса выбрали сами режиссеры, принимающие участие в читках, — рассказала заместитель председателя архангельского отделения СТД Ольга Истомина.

Напомним, что фестиваль «Любимовка» уже отметился в Архангельске в сентябре 2019 года — тогда на площадке театра Виктора Панова актеры Архангельска и Северодвинска прочитали тексты, которые летом создали авторы, участвовавшие в проекте «Любимовка. Пауза» и ездившие за вдохновением в деревню Норинскую — место ссылки поэта Иосифа Бродского.

В этот раз режиссерами читок выступят актер и режиссер Михаил Кузьмин, он работает над пьесой «Говорение» Полины Коротыч, худрук Северодвинского театра Анастас Кичик режиссирует пьесу «Путаница» Алексея Макейчика, пьесу Натальи Зайцевой «PILZE/По грибы» представит Филипп Шкаев, а свою собственную пьесу «Воскресенье/Воскресение» для читок ставит режиссер и преподаватель колледжа культуры Дмитрий Тарасов. Кстати, он участвовал непосредственно в фестивале «Любимовка» в 2019 году — «Воскресенье/Воскресение» была представлена во fringe-программе, то есть среди тех текстов, которые удивили отборщиков, и они могут стать новым словом в театре.

Вход на читки свободный, но предварительно нужно зарегистрироваться.


Среди других мероприятий, приуроченных к юбилею СТД также мастер-классы молодых актеров, участвовавших в Международной летней театральной школе СТД РФ для студентов Архангельского колледжа культуры и искусства и учеников Северной театральной эстрадно-цирковой школы.


С 7 по 9 февраля проходит Фестиваль творческих проектов стипендиатов архангельского отделения СТД РФ: в этом время свои самостоятельные актерские работы представят актеры Архангельского театра кукол Мария Корнеичева и Илья Логинов, режиссер Архангельского молодежного театра Филипп Шкаев, содружество актеров Архангельска.

7 февраля для театральных деятелей в Камерном зале Поморской филармонии с программой «У автора в плену» выступит известный российский актер Александр Филиппенко. А уже 9 февраля в театре кукол состоится торжественный вечер к 80-летию архангельского отделения Союза театральных деятелей. В программе вечера — поздравления, экскурс в историю отделения, творческие номера и чествование активных членов Союза, а также выставка-ярмарка, на которой будет представлено хендмейд-творчество артистов архангельских театров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления