Культура эксклюзив Зомби, супергерои и котики: что ещё рисует архангелогородец в комиксах, которые заставят вас улыбнуться

Зомби, супергерои и котики: что ещё рисует архангелогородец в комиксах, которые заставят вас улыбнуться

Смотрим галерею с пояснениями от автора паблика «Мозги трески» Павла Пако

Мы уже рассказывали нашим читателям об архангелогородце Павле Пако — он рисует небольшие комиксы и публикует их в своём паблике «Мозги трески». Он уже рассказал 29.RU о том, как он стал зарабатывать себе на жизнь рисованием, а теперь поделился, из чего складываются его истории, нужно ли общаться с другими художниками, и будет ли он издавать свои работы в бумажном варианте.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Не использую матерные слова»

Главное в работах Павла Пако — это даже не известные всем герои фильмов, сериалов и игр, а юмор — на нем и строится сюжет его небольших историй. Каждый новый стрип у него получается по-разному — иногда шутка приходит в голову спонтанно, иногда что-то смешное происходит в жизни, но чаще всего он специально садится и что-то придумывает.

— На работе всегда требуется создать комикс на какую-то конкретную тему, поэтому чаще всего это игра в ассоциации с самим собой — я просто представляю, что смешного могло бы произойти в той ситуации, на тему которой мне нужно пошутить, — рассказывает он о процессе. — Ну а когда я рисую комиксы для личного проекта, тут я ничем не ограничен и чаще всего выбираю темы исходя из собственных интересов. Если и получается какая-то актуальщина, то только потому, что меня самого эта тема волнует. Я люблю игру слов, люблю абсурд, а еще мне нравится шутить на тему всяких мифических существ или монстров. Думаю, это заметно по моим работам.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Павел признается, что сам гик и очень любит кино, компьютерные игры и разные фантастические и супергеройские комиксы — все это находит отражение и в его работах. При этом, если какой-то персонаж безумно популярен, но лично ему не интересен, то он точно не будет ничего про него рисовать. Есть у него — хоть и небольшая — внутренняя цензура.

— Наверное, я бы не стал рисовать что-то, что действительно может оскорбить людей, — размышляет он. — При этом я люблю черный юмор и спокойно отношусь к шуткам на откровенные темы, мне вообще кажется, что пошутить можно почти обо всем. Ещё я не использую в своих комиксах матерные слова — просто не нравится такое.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Конкуренция не мешает делиться опытом»

Ничто не рождается в пустоте, в том числе и рисунки: Павел следит за очень большим количеством авторов, которые тоже рисуют комиксы и пишет про них статьи в своем блоге — там как раз появляются все те, кто ему нравится самому. С некоторыми он даже встречался лично.

— Конечно же, чем больше город, тем больше в нем талантов — я лично знаком со многими художниками и большинство из них живут в Питере и Москве, — говорит он. — Но и за рубежом много крутых авторов. У нас есть что-то вроде объединения, в рамках которого мы проводим ежемесячный интерактив — рисуем комиксы на одну тему, а подписчики эту тему угадывают. Называется это все 1theme_comics. С некоторыми ребятами я встречался лично — такие встречи всегда очень вдохновляют, да и в целом у нас только приятное общение. Конкуренция есть везде, но это не мешает делиться опытом и учиться чему-то у тех, кто занят тем же, чем и ты.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Помимо веб-комиксов, у Павла есть желание выпустить свои работы в бумажном варианте. Некоторые из них уже выходили в сборниках разных издательств, а сам он печатает открытки со своими стрипами и продает их.

— Желание [издать комиксы] есть, даже был диалог с одним издательством, но как-то в итоге не срослось, — говорит Павел. — Да и сейчас я понимаю, что мои небольшие комиксы вполне неплохо вписываются именно в веб-формат — в интернете такое посмотреть проще, чем покупать книгу. Также я рисовал небольшие комиксы (обычно от 1 до 5 страниц) в несколько сборников комиксов для разных издательств. Ну и, по секрету скажу, что сейчас я работаю над большим комиксом (думаю, будет чуть больше 100 страниц). Его я еще нигде не анонсировал и про сюжет рассказывать рано, но больше половины уже нарисовано и его я, конечно же, хотел бы в итоге издать.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Так же почитайте интервью и посмотрите на иллюстрации уроженца Шенкурского района Игоря Николаева — автора паблика truenikolaev. А ещё в этом году в Северодвинске издали комикс по произведениям Фёдора Абрамова — его можно полистать онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления