Культура Черевково и Сольвычегодск включены в список самых красивых деревень и городков России

Черевково и Сольвычегодск включены в список самых красивых деревень и городков России

В конце сентября тот же статус присвоили Каргополю

Так выглядит старинный город Сольвычегодск

Село Черевково и город Сольвычегодск, расположенные в Архангельской области, включены в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Чуть раньше, в сентябре, таким же званием отметили Каргополь.


Официальный статус Черевково Красноборского района и Сольвычегодск обрели в минувшие выходные, когда завершился архангельский этап экспедиции «Русский Север 2.0», которую проводят как раз представители ассоциации.

— Архангельская область — кладезь самых красивых деревень в масштабах страны: в «копилке» уже восемь населенных пунктов Поморья, которые получили почетный статус, — говорит исполняющая обязанности министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева. — Сельский туризм — одно из приоритетных направлений развития сферы гостеприимства региона. И участие в проекте самых красивых деревень и городков способствует продвижению активных поселений, стимулированию их социально-экономического роста и культурному обогащению.

Сейчас в ассоциации состоят такие населенные пункты Архангельской области, как, например, Пежма, Вершинино, Кимжа, Ошевенский Погост. Село Ворзогоры Онежского района тоже было среди кандидатов на вступление в ассоциацию, но местные жители выступили резко против этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления