Культура Гордимся, Север! «Уточкины сумочки» выдержат 10-килограммовый арбуз: как архангелогородка шьет стильные авоськи

«Уточкины сумочки» выдержат 10-килограммовый арбуз: как архангелогородка шьет стильные авоськи

И это штучный товар, который делается с любовью

Дарья давно увлекается рукоделием, в том числе лоскутным шитьем

Милые и стильные сумки-авоськи шьет архангелогородка Дарья Васильева. Это не бизнес, а хобби, которое вдохновляет. Девушка шьет только то, к чему приятно прикоснуться и что приятно взять с собой. Но и практичность в этом деле тоже важна. В такой красивой экосумке можно, к примеру, донести 10-килограммовый арбуз.

Любовь к «ковырянию кусочков ткани иголкой», как выражается Дарья, появилась давно — даже не вспомнить, когда именно. Сначала шила маленькие игрушки — скорее забавы ради. В нервные школьные и студенческие времена, признается Дарья, рукоделие её успокаивало. Три года назад девушка решила сшить вместительную пляжную сумку. Тогда всё и началось.

— Ни денег, ни веры в то, что в магазине найдется что-нибудь стоящее, не было совсем, зато ткани в домашних запасах предостаточно. Пляжная сумка получилась такой, что легко влезут шесть кочанов капусты, поэтому пришлось шить ещё вариант поменьше, отточить технику, ну а дальше остановиться было невозможно, — говорит Дарья.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Со временем авосек накопилось столько, что девушка решила показать их миру. Тем более что подруги постоянно об этом твердили. Она стала выкладывать фото экосумок в Instagram. Аккаунт назвала «Уточкины сумочки». И вот почему.

— Нейминг вообще не мой конёк, а ник «Кря» во «ВКонтакте» всё так же мил, как и N-дцать лет назад, оттуда родилось название «Уточкины сумочки», — объясняет Дарья. — Оно было одобрено второй участницей этого проекта, которая поддерживает мои начинания, консультирует по пропорциям, цветовым схемам и сочетаниям, раздает волшебные пендели и, конечно же, тестирует «продукцию» на себе.

В «уточкиных сумочках» используется лён, хлопок, иногда шерсть. Дарье отдают отрезы, сохранившиеся со времен СССР. В секонд-хенде она находит интересное постельное белье, полотенца, наволочки, которые тоже использует.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У Дарьи изначально не было экологического посыла в том, чем она занимается. Но со временем стало само собой разумеющимся ходить в магазин со своей авоськой, а не покупать пакеты. Сейчас у девушки шесть сумочек на все случаи жизни.

— Первыми экосумками в моей жизни были тоненькие хлопковые сумочки с логотипом фестиваля уличных театров. Но, к сожалению, они быстро приходили в негодность, а узкие ручки всегда резали плечо, — вспоминает Дарья. — Печальный опыт и инструментарий (старая мамина советская ручная швейная машина) сказали своё «да» подкладу и широким прошитым, укреплённым ручкам. А донесенный до дома в моей авоське 10-килограммовый арбуз закрепил результат.

О таких авоськах раньше могли только мечтать 

Экосумка хоть и придумана не вчера, но пока не для всех северян стала необходимой вещью. Дарья считает, что перейти на осознанное потребление в один момент невозможно, нужно эту привычку вырабатывать постепенно. Возможно, северные люди неохотно принимают что-то новое, особенно если им кто-то пытается доказать, что это модно и правильно. А вот если кто-то демонстрирует это на своём примере — тогда другое дело, уверена Дарья:

— Как-то слышала, что одна пожилая дама в продуктовом магазине говорит своей подруге: «На вот, Люська, сеточку, не бери ты эти пакеты! Внучка подарила, она эколог у меня, всю планету, говорит, пакетами загадили». Удобно носить в обычной сумке или в рюкзаке красивую авоську, которая не порвётся в неподходящий момент, прослужит, конечно же, дольше, чем пакет из «Магнита» или «Пятерочки». В долгой поездке я запихивала в свою авоську куртку и спала на получившейся подушке. Попробуйте-ка поспать на пакете!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пошив экосумок — не работа и не бизнес, а просто любимое дело, о котором пока знают немногие. Большинство покупательниц — это друзья Дарьи. Кто-то возвращается и за второй, и за третьей авоськой.

— Вдруг возникает непреодолимое желание бросить все дела, разложить перед собой запасы тряпочек и перебирать, компоновать, собрать что-то простое или засесть за лоскутное шитье. Особенно когда коробочка с обрезками перестаёт закрываться. Не хочется халтурить, плодить то, на что неприятно смотреть и не хочется потрогать. Поэтому нет одинакового, нет больших запасов готовых сумок и желания превращать хобби в бизнес, — признается архангелогородка.

Сейчас девушка шьет лоскутные сумки для одного сувенирного магазина в Архангельске. И надеется, что этот опыт будет успешным. Но превращать хобби в работу, штучный товар в конвейер Дарья пока не собирается, хотя шитье затягивает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления