Город ТГК-2 и УК делят деньги жильцов

ТГК-2 и УК делят деньги жильцов

В выходные архангелогородцы, чьи дома находятся под «крышей» ООО «Управленческой Компании Семь дней», в своих почтовых ящиках вместе с рекламным мусором обнаружили листовку следующего содержания...

Переполох выходного дня

В выходные архангелогородцы, чьи дома находятся под «крышей» ООО «Управленческой Компании Семь дней», в своих почтовых ящиках вместе с рекламным мусором обнаружили листовку следующего содержания:

«Уведомление

Уважаемые наниматели и собственники жилых помещений!

Обслуживающая ваш дом управленческая компания ООО Управленч. «Компания СЕМЬ ДНЕЙ» игнорирует позицию мэрии г.Архангельска по ведению прямых расчетов за отопление и горячее водоснабжение населения с ОАО «ТГК-2»

По состоянию на 31 мая 2012 года ООО «Управленч. Компания СЕМЬ ДНЕЙ» является одним из должников за потребленную тепловую энергию. Долг ООО «Управленч. Компания СЕМЬ ДНЕЙ» за тепловую энергию 7,999 млн руб.

Эти деньги необходимы для проведения плановых ремонтных работ на тепловых сетях. Просим Вас для исключения возможности нецелевого использования ваших денег на общем собрании собственников жилья внести в повестку дня вопрос «Внесение платы за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения непосредственно ресурсоснабжающей организации – открытому акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания №2». Это позволит целевым образом использовать ваши деньги на подготовку тепловых сетей и ТЭЦ к следующему отопительному сезону.

Телефон Информационно-консультативного центра ОАО «ТГК-2» (8182)42-05-75, с 13 до 16 ч.»

Что это – шутка или правда. И так со всех сторон слышим слухи о том, что наши налоги уходят «налево» и по карманам власть имущих. Получается, с платой за тепло и горячую воду также получается? Редакция сайта 29.ru решила выяснить, в чем дело.

По телефону в УК «Семь дней» ответили, что такие вопросы надо задавать только начальству, но пока начальницы нет, когда будет – не знают. И вообще, посоветовали обратиться в ТГК-2 и спросить, почему они раскидывают такие листовки. А ТГК-2 весьма оперативно ответили на наш запрос.

Долгов перед ТГК-2 больше миллиарда

Так вот, что нам удалось раскопать. Во-первых, необходимо сказать, что в Архангельске работают две компании, в названии которых фигурируют слова «Семь дней»: управленческая компания «Семь дней» и управляющая компания «Семь дней». За обеими организациями стоит имя коммунальщика Юрия Сидорова, который является помощником депутата областного собрания, единоросса Виктора Зари. Общий долг этих УК за потреблённое тепло перед ТГК-2 превышает 30 миллионов рублей. Но мы речь будем вести пока только об управленческой компании «Семь дней».

«Единственное объяснение своим долгам, которое дают эти организации нам – «жильцы не платят», – говорит и.о. управляющего директора ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Алексей Агафонов. – Доля правды в этом есть. Но управляющие компании «Семь дней» шесть месяцев были на прямых расчётах с ТГК-2, при которых деньги жителей за отопление, минуя счёт УК, поступали в генерирующую компанию. И по тому времени как раз можно и оценивать платёжную дисциплину граждан. За полгода «прямых расчётов» жильцы оплатили около 90 процентов счетов ТГК-2, деньги до сих пор продолжают поступать, и общая сумма собранных денег достигнет 95-97 процентов. Это реальный уровень оплаты жильцами, сообщает ОАО «ТГК-2». После отказа от прямых расчётов платёжная дисциплина упала – управляющей компанией оплачено всего лишь 77 процентов наших счетов».

Какие выводы можно сделать исходя из этих цифр и фактов. Может население не хочет платить УК по счетам за тепло и горячую воду? Или УК замалчивает реальные данные о тех, кто платит честно и в полном объеме? «А вообще, общий долг всех управляющих компаний и ТСЖ Архангельска перед генерирующей компанией превышает 1,3 млрд рублей», – продолжает Алексей Агафонов.

Нет горячей воды летом – зимой тепло будет

Пока жилфонд областного центра сотрясают перебои с горячей водой. Но лето закончится, наступят холода. Не помешает ли эта миллионная задолженность при подключении осенью домов к теплу? Вот что нам на это ответили в ТГК-2: «Вся работа Архангельских городских тепловых сетей летом направлена на достижение главной цели – обеспечение надёжного теплоснабжения города в отопительный период. Поэтому специалисты теплосетей делают всё возможное, чтобы тщательнейшим образом устранять дефекты, выявленные во время гидравлических испытаний. Чем больше дефектов будет устранено в результате гидравлических испытаний, тем надёжнее будет теплоснабжение потребителей в зимний период.

Мы понимаем, что гидравлические испытания и связанные с ними отключения горячей воды доставляют неудобства горожанам, но просим с пониманием отнестись к нам: всё это делается для того, чтобы зимой избежать аварийных ситуаций на тепловых сетях и обеспечить бесперебойное теплоснабжение города. Кстати, в последние зимы мы избежали случаев прекращения теплоснабжения города. Это подтверждает, что гидравлические испытания и ремонты тепловых сетей были выполнены качественно». Так что потерпите жители немного: долго нет горячей воды летом – зато зимой тепло будет.

Чудеса на Воскресенской, 96

Пока ОАО «ТГК-2» и ООО «Управленч. Компания Семь дней» спорят о деньгах, жильцы остаются в неведении. Яркий пример жертвы препирательств этих двух организаций – жители пятиэтажки на Воскресенская, 96. «В нашем доме было так: решили на собрании жильцов, что платить будем в ТГК-2 напрямую, – говорит заместитель старосты дома на Воскресенской, 96 Наталья. – Но потом почему-то УК все вернула назад и самостоятельно вновь стала взимать платежи. Причем, доказывая нам, что в ТГК-2 нас еще и обсчитывали. Хотя на деле совсем все не так. В доме стоят счетчики, и так просто нас не обмануть». Как и почему это могло произойти? Интересно, а правомерно ли это со стороны управляющей компании?

В ТГК-2 нам дали весьма развернутый ответ по этому поводу. «Описанная вами ситуация характерна не только для Воскресенской, 96, но и для всех домов «Семи дней», – рассказывает Алексей Агафонов. – К сожалению, пока законодательство не обязывает управляющие компании переходить на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями. Это их добрая воля. Что касается домов «Семи дней», то прямые расчёты в этих домах зарекомендовали себя очень хорошо – уровень собираемости платежей вырос. При этом ТГК-2 освободила управляющую компанию от несвойственных ей функций по выставлению квитанций, сбору платежей, исковой работы. Мы взяли на себя оплату комиссионных платежей на перечисление денег через банковские и почтовые отделения».

Поэтому сегодня ТГК-2 выступили с инициативой о проведении собраний собственников жилья, на которых жильцам будет предложено принять решение, обязывающее управляющие компании перейти на прямые расчёты. Генерирующей компании удалось найти поддержку в мэрии и в ближайшее время планируется, что муниципалитет, как крупнейший собственник жилья в городе, выступит с инициативой проведения таких собраний. Со своей стороны Информационно-консультационный центр ТГК-2 также ведёт разъяснительную работу, помогает собственникам в разработке проектов протоколов общего собрания собственников.

На Воскресенской, 96 также не собираются сдаваться. «В ближайшее время опять соберем собрание и будем с генерирующей компанией работать напрямую», – уверяет Наталья. А вообще жители в этом доме обитают заинтересованные. Им совсем не лень, исходя их известной поговорки, чесаться, ведь воды у жителей пятиэтажки нет уже три недели подряд. И это центр города.

«В ходе гидравлических испытаний на тепловых сетях Архангельска выявлено 156 дефектов, – констатирует Алексей Агафонов. – На их устранение требуется время. В большей части города восстановление горячего водоснабжения началось уже 3 июня, затем по мере устранения дефектов на тепловых сетях подключались всё новые и новые дома. На сегодняшнее утро горячей водой обеспечено 96 процентов жителей города. Это не считая домов, отключенных в соответствии с планом ремонтов тепловых сетей. На устранении дефектов ремонтные бригады Архангельских городских тепловых сетей работают круглосуточно».

На Воскресенской, 96 вообще творятся чудеса. После 11 вечера напор даже холодной воды резко падает, а к ночи пропадает вообще. Активисты дома ведут постоянную переписку со своей управляющей компаний, то по поводу завышенных тарифов, то по поводу ремонта. И с мэрией спорят из-за подвала. А заветная мечта жильцов дома – организовать ТСЖ. Оказалось не все так просто. Но это, как говорится, совсем другая история, к которой мы обязательно вернемся.

Фото: Фото с сайта lisichansk.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления