Город Чиновник зарабатывал на «раздаче» квартир

Чиновник зарабатывал на «раздаче» квартир

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбужденно уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных образований Архангельской области и его знакомого – индивидуального предпринимателя, подозреваемых в совершении преступления – присвоении в особо крупном размере.

По версии следствия, в конце 2010 года глава муниципального образования вступил в преступный сговор со знакомым индивидуальным предпринимателем. Функционер организовал предоставление квартиры по договору социального найма местному жителю, который работал у как раз у вышеупомянутого «ипэшника». Местного жителя оформили как нуждающегося в переселении из аварийного жилищного фонда. В дальнейшем квартирку приватизировали и продали третьим лицам от имени «счастливого обладателя». В результате указанных действий бюджету муниципального образования был причинен ущерб на сумму более 1 200 000 рублей, сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

Причем у чиновника уже «рыльце в пушку». Указанное дело будет соединено с уголовным делом, возбужденным в августе 2012 года, в отношении этого же функционера, подозреваемого в превышении должностных полномочий. Схема уже отработана.

По предварительной версии, этот же глава муниципального образования в августе 2011 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя вопреки интересам службы, дал заведомо незаконное указание о подготовке постановления о предоставлении жилья в рамках адресной программы Архангельской области «Мероприятия по переселению граждан из аварийного фонда на 2010 год» лицу, не имевшему права на его получение. Вследствие чего муниципальная квартира стоимостью 1 926 250 рублей была приватизирована и продана третьим лицам. А вот люди, нуждающиеся в предоставлении новых квартир, жилье так и не получили.

В настоящий момент по делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Ведется следствие. «На сегодняшний день этот глава муниципального образования взят под стражу, – комментирует ситуацию заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич. – Сделано это специально, чтоб он не смог влиять на ход следствия, воздействовать на показания свидетелей, находясь на свободе».

Фото: Фото с сайта Ogoniok.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления