Город Как управляющие компании воруют наши деньги

Как управляющие компании воруют наши деньги

Архангелогородцы, как послушные овцы, каждый месяц отрывают от кровно заработанных нужную сумму и платят за коммуналку. Эта квартплата каждой квартиры, как капельки воды, наполняет сосуд ненасытных управляющих компаний. Хотя для большинства архангелогородцев сумма, указанная в ежемесячных квитках, вовсе не капелька их бюджета. И было бы хорошо, если из наполненного сосуда подпитывалось состояние жилфонда. Так ведь нет, как правило, жажду утоляют лишь руководители управляющих компаний.

Но иногда и руководители УК плачут. 23 января Арбитражным судом Архангельской области было вынесено беспрецедентное решение: директора УК «ДомКом» Куницина Андрея Дмитриевича оштрафовали на 6 490 660 рублей. И все потому, что при процедуре банкротства не было передано конкурсному управляющему ни одной отчетной бумаги компании. В этом случае все долги автоматом переходят на руководителя, объясняет суд.

То есть эта управляющая компания не только израсходовала денежки своих жильцов непонятно куда, так еще и не потрудилась даже грамотно задокументировать расходы/доходы. Хотя закрадывается мысль, что все было сделано специально. А некий Андрей Куницин вообще подставное лицо. Получается, очередные шесть с половиной млн зависли в воздухе: и ни налоговая, ни ТГК-2, ни другие кредиторы, кому задолжала эта УК, не дождутся «деревянных».

Схемы отъема денег у населения и способы ухода от ответственности руководители управляющих компаний изучили и применяют на отметку отлично. В шестом номере за этот год в «Московском комсомольце» подробно расписаны все эти ухищрения. Используют и «клонирование» «УКашек». Этим славится «Наш дом Архангельск» под началом директора и экс-депутатом горсовета Ларисы Марчук.

«Людям везде советуют сменить УК, даже рассказывают, как это сделать, – делится опытом член правления «Народной инспекции», правозащитник в сфере жилищных вопросов Валентина Попова. – Но сколько случаев, когда жильцы организовывают свое ТСЖ, но бывшая управляющая компания все равно шлет свои счета. Например, так было на Осипенко, 7. Вот и получается, что приходят два квитка, а люди не знают, кому платить. УК это выгодно, там деньги немалые крутятся, вот они и не хотят дома отдавать. Смена компаний проводится мэрией по поддельным протоколам. О том, что УК поменялась, жильцы узнают из квитанций. А со счетов компаний исчезают и деньги, накапливаемые годами на капремонт и текущий ремонт. Администрация города знает, но меры по защите прав граждан не принимает. Что интересно, новые дочерние компании долги по корректировкам с жильцов требуют, а накопленные деньги по капремонту не передают. И возмещать жильцам по решению судов незаконно выплаченные суммы не хотят, тогда зависли 95 тысяч».

Меняют и юридические адреса, причем регистрируют даже в других городах, чем сильно затрудняют работу надзорным и следственным органам. Тут вспоминается «Связькабельстрой-2», которым руководит депутат Архгордумы Юрий Суханов. Кстати, мужчина на данный момент является условно осужденным. Еще УК переводят полученные деньги в компании-однодневки или на собственные счета, тем самым отмывая средства.

«Мошеннических схем у управляющих компаний много, – продолжает Валентина Валерьевна. – Например, по поддельным протоколам самостоятельно согласовывают с жильцами повышение оплаты по статье «Содержание». Некоторые УК тайно назначают уполномоченных по дому. Выбирают таковых из жильцов и платят им деньги. В графе договора «Конфиденциальность» с таким уполномоченным заставляют его не разглашать три года документы, которые он подписывает от имени жителей дома. А по Гражданскому кодексу через три года истекает срок давности. И еще интересно, мэрией отпускаются миллионы на ремонт домов, а в итоге ничего не сделано на такую сумму. Например, такая ситуация была с домом на Набережной, 93. Крышу отремонтировали, так она тут же потекла. А потратили на этот ремонт около 10 млн. И такой уполномоченный подписывает акт о проделанных ремонтных работах от имени жильцов, а затем в мэрию предоставляется бумажка с его подписью, вот, мол, жильцы подтвердили – все сделано. Воровать-то надо красиво».

Что получается, совсем нет выхода из сложившейся ситуации? «Для начала надо убрать из ведения УК статью «Капремонт и текущий ремонт», – советует Валентина Валерьевна. – Пусть это будут функции мэрии. ИРЦ собирает деньги, и эти суммы будут оседать на счетах каждого отдельно взятого дома. И необходимо четко расписать перечень услуг, входящих в содержание жилого дома. Раньше такое было, и мы знали, куда идут наши деньги. Теперь такого нет. Если бы это вернуть, то было бы проще требовать отчеты по выплаченным суммам. Точно бы знали, сколько идет на зарплату работникам УК, на капремонт, на уборку подъезда. Такие проблемы только в Архангельске. В других городах области эту проблему решили очень демократично. Бывшие ЖЭУ переквалифицировались в управляющие компании и продолжили следить за состоянием жилфонда. И еще там УК руководят домами кустарно, то есть связанными между собой тепловыми узлами зданиями, например. А в Архангельске у управляющей компании там дом и на другом конце города дом. Так и управлять сложнее, даже по технологическим параметрам. Хочется посоветовать людям не быть пассивными, изучать законодательство, чтоб знать свои права. И уметь требовать исполнения этих прав. Чаще люди рассуждают так: если соседка обратилась за перерасчетом, так и мне пересчитают. А на самом деле все не так».

Фото: Фото с сайта Rrostov-dom.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления