RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Управляющие компании тоже «плачут»

Управляющие компании тоже «плачут»

Совсем недавно на сайте был опубликован материал о том, как управляющие компании «воруют» наши деньги, деньги простых жильцов. Но различные судебные, правоохранительные и надзорные органы не дремлют и периодически штрафуют УК или их руководителей за ненадлежащее, а вернее сказать, отвратительное, исполнение своих обязанностей. За последнее время набралось несколько таких прецедентов.

Прежде всего, не дремлет прокуратура. В связи с особой актуальностью вопрос соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере находится на постоянном контроле у людей в синей форме. В истекшем году прокурорами выявлялись и пресекались нарушения при содержании объектов жилищно-коммунального хозяйства, при начислении и расходовании денежных средств управляющими компаниями, полученных от граждан за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, в сфере тепло-, водо-, энерго- и газоснабжения населения и прочее. Наибольшее количество нарушений, выявляемых прокурорами, касается деятельности управляющих компаний.

Так, управляющей компанией ООО «Карпогорская управляющая компания – 1» (Пинежский район) проведен расчет платы за теплоснабжение на общедомовые нужды в нарушение действующего законодательства. В связи с этим прокурором района директору управляющей компании внесено представление, которое удовлетворено, гражданам произведен перерасчет платы, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Управляющая организация МУП «Жилкомсервис» (г. Новодвинск) при расчете объемов потребленных коммунальных ресурсов неправомерно завышала площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, что привело к увеличению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. В связи с выявленными нарушениями прокурором города руководителю предприятия внесено представление, которое удовлетворено. Жильцам также произвели перерасчет.

Решением Устьянского районного суда удовлетворены требования прокурора района о возложении обязанности на управляющую компанию ООО «Жилуправление» осуществить подачу тепловой энергии в жилой многоквартирный дом. Решение суда исполнено, дом подключен к теплоснабжению.

Всего в 2012 году органами прокуратуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено около 6,5 тыс. нарушений закона, принесено 162 протеста, внесено 513 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 298 должностных лиц, в суд направлены 1013 заявлений, 904 из которых рассмотрены и удовлетворены, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 56 лиц, объявлено 90 предостережений.

Но и Государственная жилищная инспекция Архангельской области не дает спокойно жить «УКашкам». Этой организацией была проведена внеплановая выездная проверка по обращению жителей дома на Кировской, 15 в Архангельске. Установлены нарушения правил содержания и ремонта жилого дома. Например, неисправно заполнение дверей входа I, II, III подъездов, плохо работают приборы освещения у входа I подъезда и на лестничной клетке III подъезда на первом этаже. К тому же не обеспечена нормальная, безаварийная работа электроустановок дома. Обнаружено наличие посторонних предметов на чердаке, там еще и одно из перекрытий прохудилось.

Нарушения можно перечислять долго. Отсутствие запирающего устройства на люке входа III подъезда. Неисправность кровельного покрытия бойлерной. Отсутствие теплоизоляции на трубопроводах отопления, горячего водоснабжения, СВП в бойлерной. Неисправность пола все в той же бойлерной. Наличие посторонних предметов в лестничных клетках. Неисправность примыкания кровельного покрытия к креплению антенн. И самое последнее – отсутствуют аншлаги в местах, доступных для проживающих дома, со списками адресов и телефонов аварийных служб.

По факту ненадлежащего содержания и ремонта многоквартирного дома инспекцией возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «УК «Северный» и направлено предписание об устранении выявленных нарушений.

Подобные предписания были направлены и ООО «УК «Двинская», ООО «ЖЭУ ЗАВ Ремстрой», ООО «Деревянный город 1» по разным домам, находящимся в их ведении. Но нарушения в срок не были устранены. За неисполнение в установленный срок предписания Государственной жилищной инспекции Архангельской области об устранении выявленных при проведении проверки нарушений обязательных требований к содержанию и ремонту многоквартирного дома мировыми судьями эти организации были признаны виновными в совершении административного правонарушения и подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Фото: Фото с сайта Аctiverain.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления