RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Не рассусоливайте под сосулями, а то зашибет

Не рассусоливайте под сосулями, а то зашибет

В Архангельске медленно, но верно появляются сосульки. Эти «подарочки», как украшения, висят на крышах домов. Но такие сталактиты совсем не радуют архангелогородцев. Мало того что сосулька может упасть на жителя города и причинить вред и, не дай бог, привести к летальному исходу, но под тяжестью нарастающего льда могут обрываться электропровода, ломаться конструкции зданий и сооружений. Образовавшиеся ледовые наросты могут создавать запруды на кровлях, приводя к их протечке. Причём протечки происходят на уровне внешних стен, приводят к их намоканию и ускоренному разрушению в результате замораживания и эрозии. Протечки же, достигающие отапливаемого помещения, часто приводят к росту опасных для человеческого организма грибов и микроорганизмов.

«Самая простая и действенная мера борьбы с сосульками – это удаление их дворниками, промышленными альпинистами или другими сотрудниками жилищно-коммунальных хозяйств, – делится опытом дворник Алексей. – Но тут появляется еще и другая проблема, хотя и не столь серьёзная для кровли и проходящих людей – лавинообразное схождение снега. Про нее тоже не стоит забывать. Чтобы предотвратить падение снега, не стоит забывать и про снегозадержание».

Чтоб образовалась сосулька, нужна температура чуть ниже нуля и вода. Такая вода может, например, стекать с крыши дома, где снег тает под весенним солнышком или же от тепла с чердачных помещений. Недаром специалисты говорят, что, как правило, сосульки растут на доме, где большие теплопотери. Талая вода под воздействием силы тяжести стекает вниз и благодаря холодному окружающему воздуху замерзает. Из-за такого намерзания воды размер сосульки увеличивается.

«Убирать сосульки с крыш зданий должны собственники помещений или управляющая компания, – говорит староста деревянного дома Анастасия Павловна. – Для этого даже не обязательно писать заявление в УК, можно просто позвонить. Если на звонок не отреагируют, можно смело идти в администрацию района. Но что должны сделать обязательно, так это оградить территорию, причем это не так дорого».

Если сила тяжести, действующая на сосульку, в результате роста массы сосульки превысит предел прочности льда в точке начала роста, то сосулька обрушивается. При прекращении поступления талой воды рост сосульки останавливается, а при температуре выше нуля происходит уменьшение размеров и массы сосульки за счёт таяния. При температуре ниже нуля сосульки хотя и медленнее, но также уменьшаются в результате испарения льда, разъясняет образование сосульки знаменитая электронная свободная энциклопедия «Википедия».

«Организация, обслуживающая объект, может отвечать, если не снимет сосульки, допустим, над подъездом. Не стоит забывать, что подъезд – место, куда человек вынужден заходить даже под угрозой опасности, или если в подобном месте не поставить ограждение, – советует юрист из Архангельска Иван. – Если все-таки беда случилась, и сосулька упала на вас, для начала надо собрать документы, подтверждающие наличие вреда и причины его возникновения. Следующий шаг – пострадавший имеет право поставить вопрос о возможной вине лица, отвечающего за техническое состояние и обслуживание здания. Есть желание – можете подать иск в суд, заявление в органы внутренних дел и органы прокуратуры».

В марте 2011 в столице Поморья произошел печальный случай. У строительной площадки напротив дома №56 по улице Садовой произошло ЧП. Стройплощадка на тот момент не действовала на протяжении нескольких лет, но была обнесена забором. Под тяжестью снега у забора обрушился фрагмент козырька, придавив проходившую под ним молодую женщину. Очевидцы происшествия откопали пострадавшую из-под снега и досок до приезда спасателей. Как сообщил начальник пресс-центра регионального управления МЧС РФ Игорь Григорьев, 33-летняя пострадавшая была госпитализирована в Первую горбольницу с подозрением на повреждение костей таза. В настоящее время место происшествия опоясано специальной сигнальной лентой.

Вообще проблема обрушения снега и наледи с крыш домов в весеннюю пору – головная боль большинства российских городов. В кварталах столицы Поморья с большой концентрацией деревянных зданий зачастую просто страшно появляться – нависающие прямо над тротуарами снежные глыбы и гигантских размеров сосульки вызывают своим видом приступ нервной дрожи. Однако большинство архангелогородцев не спешат свернуть в безопасное место, а норовят побыстрее прошмыгнуть по прямой, заручившись традиционным «авось пронесет». Хотя каждый заведомо знает, что подобное искушение судьбы чревато самыми печальными последствиями. И минувшая суббота это наглядно продемонстрировала. А вот в северной и культурной столице России – Санкт-Петербурге – мегаполисе с очень схожими климатическими условиями уже открыт счет людских потерь в этой необъявленной войне.

Фото: Фото с сайта Kolyan.net, видео и монтаж Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления