1 декабря среда
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (274)

чуть-чуть не в тему!
3 дек 2010 в 12:44

мы с мужем, когда жили на съемных квартирах и оплачивали еще и долевое в строящемся доме считали копейки, которых и для счета то не оставалось.Ходили в джинсах-кофтах-обуви по два года. И знаете, лучшего времени я не помню. То ли вот эти самые трудности и постоянный режим ожидания лучшего сплачивал, то ли что-то еще...но с теплом вспоминаю, что ужиная вареной картошкой "БЕЗНИЧЕГО", делили оставшуюся сумму до зарплаты на количество дней и получалось, что могли тратить в день около 17 рублей. Сейчас своя квартира, несколько машин сменили, а домой идти не хочется.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
3 дек 2010 в 13:03

Еще. Хотите съэкономить еще больше, то никогда не отдавайте зарплпту жене, а просто выделяйте ей на что то деньги.
2. Не покупайте машину жене - в будущем экономия составит эквивалент стоимости автомобиля.

ОТВЕТИТЬ
чел
3 дек 2010 в 13:25

а вот скажите пожалуйста,где платят 60-70-100 тысяч в месяц? Это руководящие должности какие то?

ОТВЕТИТЬ
Девушка
3 дек 2010 в 13:27

Очень хороший вопрос как экономить. Покупая продукты и бытовую химию в супермаркетах, сэкономить не получится, там глаза разбегаются и всё хочется купить, поэтому стала покупать продукты на рынке, а бытовую химию на оптовке. Овощи, такие как картошка, капуста, морковка у нас с грядки, мама выращивает. Сложнее с одеждой, честно говоря не знаю где купить приличную одежду себе и ребенку у нас в городе, так, чтобы было нормальное сочетание цена-качество. Статью развлечения никак не отменишь, мы 2 раза в месяц выбираемся куда-нить, это минимум 2 тыс., сигареты, авто еще тыщ 5, коммуналка, кредит еще тыщ 12. Откладывать очень сложно, но получается иногда. Я перед зарплатой стараюсь список составить необходимых платежей, потом смотрю что осталось и делю на количество дней, получается сумма - максимум, которую я могу в день потратить. Но иногда возникают неожиданные траты, такие как поборы в дет. саде, лекарства, если кто-то заболел, машина сломалась и т.д. Вот и получается перед зарплатой денег нет. Видимо надо еще такую статью предусмотреть на неожиданные нужды.

74_эх_74
3 дек 2010 в 15:02

Класс! когда точно знаешь день своей зп и точно знаешь что дадут, а когда этого не происходит, то эти все записки выглядит так, что молодой жене заняться не чем..., лучшеб просто пол помыла, чем строить из себя одареную хозяйку.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
3 дек 2010 в 15:24

У нас семья из трех человек, работаем с мужем,ребенку 6 лет, стараемся жить на 1 зп мужа(мою перечисляют на карточку,там и копится)-20 000, в принципе хватает(квартплата около 5т, обслуживание машины,садик,интернет, подготовит.курсы ребенка к школе ну и т.д и т.п).Раньше ездили в Молнию,денег реально уходило больше. Деньги на карточке копятся на большие покупки (ремонт)или отпуск,бывает конечно когда приходится снимать(кто-то заболеет или что-то из одежы купить необходимо).Так в принципе не сказать,чтобы экономим сильно.Просто если знаешь,что денег не хватает до зп,стараешься экономить,а не вытаскиваешь очередную купюру из заначки,придерживаюсь такого мнения,что "проесть" можно ВСЕ деньги,и ничего за душой не будет

ОТВЕТИТЬ
Елена
3 дек 2010 в 16:44

Женаты 5 лет, изначально пробывали вести семейный бюджет (т.е. складывали все деньгив одну копилку, из из нее же на все и брали) в результате заканчивались недели через 2 после з/п. Пробывала вести учет расходов, пользвалась различными программами (не помогло) денег катострофически не хватало. Уже 4 года живем по принциму: твой и мой кошелек.
1. Ипотека (самая большая часть расходов)- каждый отдает ровно половину
2. Питание - покупаю только я, сколько понадобиться в месяц примерно уходит (4-5 тыс)
3. Комунналка и машина - полностью на совести мужа
Результат: У меня всегда есть деньги "которых нет", муж не клянчит на пиво(значит тоже есть). При всех расходах умудряемя еще ездить 2 раза в год за границу.

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2010 в 07:26

1.Правило денег №1 "Заплатите сначала себе" 10% Вашего дохода (из только что полученных) отложите на платежи будущих периодов (страховка, страховка с возвратом взносов, депозиты). А 10% можно откладывать при любом доходе. Набрав определенную сумму, вы сможете их более выгодно вложить и это тоже будет источником дохода.
2. Многое из того, что мы покупаем в магазине могут привести домой сетевики, и цена приемлимая и качество точно выше магазинного ширпотреба. А это съэкономленные время и средства, к тому же попользовавшись такой продукцией и убедившись в качестве, вы будете её рекомендовать друзьям, а это может привезти к тому, что то, что берете для себя будет бесплатным и в дальнейшем станет источником дохода.

Иканомная
5 дек 2010 в 03:57

Ну вот смотрите как получается недорого и качественно питаться - я это открытие случайно сделала когда оказалась "отрезанной от цивилизации", летом жили с мужем и маленькой дочкой в деревне (недалеко от города, 25км, но тем не менее Молний и иже с ними там нет и каждый раз не соберешься). Покупала все на деревенском рынке - молоко, мясо, яйца, овощи. Один раз за 5 мес. съездили в Метро, затарились бытовой химией и всякими крупами-макаронами на 10 тыщ. примерно. Еженедельно на питание тратилось не более 1,5 тысячи, это при том что я собственно и не экономила - покупала все что надо, мясо ели почти каждый день, овощи, фрукты по сезону. Ягоды дорого, но тоже брала. В итоге питались не хуже, по моему мнению так даже лучше, и укладывались получается почти в 8 тыщ.. Сейчас опять в городе, в Молнию заедешь после работы наберешь опять салатиков, пирожков, всяких баночек каких то в итоге на кассе - тыща. Съедается это все почти сразу, в месяц на еду уходит значительно больше.
Рецепт эконимии - покупать продукты с минимальной промышленной переработкой, дешевле и надежнее по качеству (это я, кстати, как работник пищевой промышленности вам подтверждаю). Чтобы избавить себя от соблазнов надо съездить один раз в полгода в какой нибудь Метро или Молния или Наш, купить сразу все что может долго храниться, а на каждый день (молоко, яйца, овощи) брать в маленьком магазинчике или на рынке. Мясо тоже лучше брать в специализированном магазине и не порезанное на эскалопы, а большим куском. Ну мясо особая песня, оно дорогое и сейчас когда на улице минус можно тоже съездить разок в деревню, купить побольше, кинуть на балкон и есть всю зиму.

5 дек 2010 в 11:44

тут многие пишут, что у них на питание уходит 4-5 тыщ в месяц. как????!!!!! ну поделитесь же опытом!!!! с подробной раскладкой!!!!! ПЛИЗ!!!!!
вот моя жизнь:
только на МОИ обеды уходит в среднем 100-120 руб. ежедневно. умножаем на 21 рабочий день, получаем 2500 тыщи. это только на ОБЕДЫ! только для меня! а еще есть муж (который кстати в 100 руб. не уложится) и дочь! умножаем 2500*3= 7500 руб на семью ТОЛЬКО НА ОБЕДЫ!!! а еще есть завтраки, ужины, перекусы. а еще хочется и вкусненького, хочется с друзьями посидеть и т.д. и т.п. в итоге: 20-25 тыщ в месяц только не питание!!!

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2010 в 11:53

добавлю: еще есть выходные!!!!! а предыдущий расчет я делала только для рабочих дней, которых грубо взяла 21 день. еще 8 выходных плюсуйте!

ОТВЕТИТЬ
настроение
5 дек 2010 в 14:09

читаю и офигеваю, у каждого здесь авто,и говорят плохо живут, да у нас прям город обеспеченных людей.

ОТВЕТИТЬ
высказыние настроения
5 дек 2010 в 21:02

читаю и офигеваю, живешь на зарплату 6 тыс. рублей,полнейшая экономия на всем,обеды и перекусы дома,так, что все оказываются просто замечательно живут и им можно не жаловаться!

Наталья
6 дек 2010 в 09:08

В ноябре на питание в нашей семье из 4 человек ушло- 7 тыс рублей + 900 руб на мои обеды (муж берет с собой из дома, сын бесплатно обедает в школе), не шикуем)) но и не ужимаемся, а 25 тыс в месяц- это наш месячный доход, из которого 15 тыс- кредит

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
8 дек 2010 в 16:27

Пожертвования это лучше чем сигареты!Люди жалуются на отсутсвие денег, но курят, пьют, сидят на диване и не работают в вечернее время, в выходные!

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2011 в 22:19

Жил в конце прошлого года в Праге... Не экономил.. Семга 170 руб. за кг., сардельки - 30 руб., копчености и деликатесы 150-170руб. Тратил в месяц 20 тыс. - аренда квартиры, продукты и деликатесы ежедневно, свежие фрукты, обед в ресторане. Так что экономь..не экономь... Россия - Мать наша и её должники!

123 123
15 янв 2011 в 13:22

%-))) о-бал-деть... 1,5 рублей на косметику - существенные траты? Ну я тогда не знаю... Поражает и то, что для кого-то доход 70-100 тысяч рублей кажется чем-то "заоблачным". Ужас. Даже слов не могу найти. Великая страна, 21 век, а люди делятся советами, как на еде сэкономить, о супе за 13 рублей рассказывают.

ОТВЕТИТЬ
ирина
24 янв 2011 в 14:51

попробуйте представить максимальную сумму вашего бюджета с учетом отдыха и и свои размышления направить на увеличения дохода а не на экономию........

Анжелика
25 янв 2011 в 17:48

Взяла обычные три месяца посчитала за еду-такая сумма, за средства по уходу-такая и т.д. Эти цифры стали максимальным лимитом превышать которые в нормальных условиях мы не должны. Так же оставлять НЗ, на конец месяца его можно потратить или оставлять до получения крупной суммы, что бы купить что-то серьезное. Но сама считаю, что мне еще учиться и учиться.
П.С. понравилось про отказ от ежедневных праздничных обедов.

456
25 янв 2011 в 20:19

каждому свое...записывать расходы и анализировать..только без дискуссий, чтоб не погрызсться