RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Это наше желание: в МРСК Северо-Запада объяснили предложение поднять тарифы электросетей в 3,7 раза

Это наше желание: в МРСК Северо-Запада объяснили предложение поднять тарифы электросетей в 3,7 раза

Повысить тарифы в компании хотели бы с 1 июля 2019 года

МРСК Северо-Запада исполняла обязанности гарантирующего поставщика с января по октябрь 2018 года

Информация о том, что МРСК Северо-Запада вышла с предложением повысить тарифы электросетей в Архангельской области в 3,7 раза, появилась сегодня в издании «Ъ» со ссылкой на тарифную заявку на 2019 год «Архэнерго» (филиала, входящего в «Россети» МРСК Северо-Запада).

Издание сообщает, что «Архэнерго» планирует повышение с 1 июля — одноставочный сетевой тариф для всех потребителей планируется поднять до 7,26 тысячи рублей за МВт/ч.

В компании отметили, что в экономически обоснованные расходы филиала на будущий год попадают выпадающие расходы прошлых лет — по заявке это 4,2 миллиарда рублей.

— Большая часть этих расходов — компенсация расходов на создание резервов по сомнительным долгам и проценты по привлеченным кредитам. Данные расходы образованы по результатам накопления задолженности АО «Архэнергосбыт» перед МРСК Северо-Запада. На протяжении многих лет МРСК Северо-Запада получала денежные средства от сбытовой компании только через судебные решения, что, естественно, не обеспечивало их своевременное поступление. При этом АО «Архэнергосбыт» последние три года оспаривало тарифы на услуги по передаче электроэнергии, что также затягивало процесс взыскания задолженности сбытовой компании. Филиал «Архэнерго» вынужден был финансировать производственную деятельность за счет кредитных средств, что повлекло дополнительные расходы на уплату процентов, — выразили официальную позицию в МРСК Северо-Запада.

Пресс-секретарь филиала «Архэнерго» прокомментировал, что заявка на повышение тарифа — это пока только желание компании. В том, что оно будет удовлетворено, есть сомнения.


— Регулирующий орган обязан принять к учету в тарифах экономически обоснованные затраты сетевых компаний. При этом в целях сдерживания роста тарифов и учета социальных последствий в тарифном законодательстве предусмотрена процедура сглаживания, в рамках которой регулирующий орган имеет право на перенос включения в тарифы экономически обоснованных расходов на срок до пяти лет, — также отмечается в официальном ответе филиала «Архэнерго».

Напомним, что статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Поморье «Архэнергосбыт» официально лишился с 1 января 2018 года. 1 октября этот статус перешёл от исполнявшего обязанности МРСК Северо-Запада к «ТГК-2 Энергосбыт».

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления