RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Работающие северяне получили более 24,5 млн рублей прямых выплат из соцстраха

Работающие северяне получили более 24,5 млн рублей прямых выплат из соцстраха

Архангельская область участвует в пилотном проекте правительства

Круглый стол был посвящен прямым выплатам работающим гражданам

С 1 июля 2019 года Архангельская область присоединилась к числу пилотных регионов, которые реализуют новый механизм выплаты пособий работающим жителям области. Наступившим изменениям был посвящен круглый стол с участием представителей Фонда социального страхования, Министерства труда области, Федерации профсоюзов и работодателей.

Главное нововведение: теперь социальные пособия выплачивает не работодатель, а напрямую Фонд соцстраха. Начисление происходит в течение 10 дней после передачи документов от работодателя. Такой механизм призван защитить интересы граждан. Раньше действовала система «зачёта»: работодатель выплачивал пособия из страховых взносов за работника, а недостающие суммы «докладывал» Фонд.

Реализация пилотного проекта проходит успешно

Новый порядок гарантирует правильность и своевременность получения северянами гарантированных государственных пособий независимо от финансового положения его работодателя, — пояснила заместитель управляющего Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования Виктория Спивак.

— Новый механизм удобен и для работодателя: бухгалтерии не придется тратить время на самостоятельные расчёты. С начала реализации проекта отделением Фонда уже выплачено около 1400 пособий на общую сумму более 24,5 млн рублей.

Кроме того, с этого года работодатели стали уделять особое внимание здоровью работников пред- и пенсионного возраста.

— В перечень предупредительных мер добавлена новая — санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возрастов. При условии направления средств работодателя на это мероприятие, финансирование увеличивается до 30% страховых взносов, — уточнила начальник отдела страхования профессиональных рисков Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Анна Оверчук.

Проще говоря, для работника-пенсионера или предпенсионера, путевка в санаторий будет бесплатной. Её приобретает работодатель за свой счет, а затем получает компенсацию из Фонда социального страхования. Так, например, предприятие «АГД Даймондс» в этом году закупает для своих работников-предпенсионеров путевок на сумму более 1,7 млн рублей. Как отметила главный специалист по охране труда компании Инна Боровых, оздоровление будет проходить в одном из санаториев Крыма — по желанию самих работников.

Новая возможность — оплата санаторно-курортного лечения предпенсионера

При этом в Архангельской области наблюдается положительная динамика касательно травматизма на производстве: несчастных случаев стало заметно меньше благодаря активной профилактической работе. На превентивные меры идёт до 20–30% страховых взносов по обязательному социальному страхованию. Объем средств на финансирование этого направления, предусмотренный в бюджете Архангельского регионального отделения ФСС РФ на 2019 год — 364,5 млн руб.

Отделение Фонда ведет работу не только по профилактике и медицинской реабилитации, оплачивая расходы на лечение, но и реализует меры, способствующие социальной и профессиональной адаптации пострадавших. Например, с 2001 года Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования выдало более 200 автомобилей.

— Первоначально пострадавшие обеспечивались автомобилями марки «Ока», позднее ВАЗами («четверками», «пятерками» и «семерками»). Сегодня это уже более комфортные Lada Granta. Автомобили становятся не только помощниками для решения повседневных бытовых нужд, но и способствуют возвращению к труду, — отметила заместитель управляющего Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Ирина Капустина.

По её словам, более 70% пострадавших в итоге возвращаются к трудовой деятельности благодаря комплексным мерам по реабилитации.

Вхождение субъектов в пилотный проект «Прямые выплаты» осуществляется поэтапно: до 1 июля 2019 года проект реализовывали в 50 субъектах РФ, с 1 июля 2019 года к участию присоединилось еще 9 регионов (в том числе Архангельская область), в течение 2020–2021 гг. — войдут остальные 26 регионов страны. Подробная информация о пилотном проекте размещена на сайте отделения Фонда.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления