RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика В Архангельской области пенсионеры, воспитывающие детей-инвалидов, теперь будут получать пособие

В Архангельской области пенсионеры, воспитывающие детей-инвалидов, теперь будут получать пособие

Раньше выплаты получали только родители трудоспособного возраста

Выплату в 3000 рублей теперь будут выдавать не только трудоспособным родителям детей-инвалидов, но и пенсионерам

11 декабря депутаты Архангельского областного собрания внесли изменения в областной закон, предусматривающий предоставление семьям с детьми ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом.

По этому закону семьям, в которых воспитывается ребёнок с инвалидностью, с 1 января 2020 года ежемесячно будет выплачиваться 3000 рублей.

— При анализе этого закона мы обнаружили несколько излишних моментов. Так, например, предусмотрено, что эту выплату получают только родители трудоспособного возраста, и она прекращается в связи с их выходом на пенсию. Эти пункты мы предложили исключить. Для нас в законе остаются самыми главными две позиции: наличие ребенка-инвалида и доход семьи, — объяснила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Кроме того, несовершеннолетние дети, воспитывающиеся в семьях, где оба родителя или одинокий родитель являются инвалидами, получат право на 50%-ную компенсацию оплаты услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Также в Архангельском областном собрании установили льготы на оплату вывоза мусора с 2020 года — при том что сам тариф в Архангельской области еще не утвержден.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления