Образование В Арктику — за 420 тысяч рублей: в «Плавучем университете — 2019» приглашают поучаствовать туристов

В Арктику — за 420 тысяч рублей: в «Плавучем университете — 2019» приглашают поучаствовать туристов

Экспедиция отправится в исследовательское путешествие следующим летом

Путешествия в Арктику «Плавучий университет» совершает с 2012 года

Научно-образовательная экспедиция «Арктический плавучий университет» в 2019 году вновь отправится в путь в конце июня. Исследовать Арктику уедут 58 человек, среди которых студенты, аспиранты, научные сотрудники, а также — туристы. Возможность стать участником экспедиции даётся практически каждый год, но при наличии свободных мест на борту, пояснил директор Арктического центра стратегических исследований Александр Сабуров.

Путешествие в этом году обойдётся в 420 тысяч рублей. Цена складывается из расходов на проживание на судне и питание, на образовательную программу, высадки, использование лабораторий на борту.

По словам Александра Сабурова, такой услугой пользуются не часто. Грезящие об Арктике туристы на борту появлялись только в последние два года, и все они были иностранцами.

— Пока что мы набираем на платные места. Отбор среди исследователей и студентов, которым отдаётся приоритет, откроется в ноябре или зимой. Опыт с туристами уже был в позапрошлом и прошлом году, — рассказал Александр Сабуров.

В 2019 году «Плавучий университет» отправится по маршруту: Архангельск — разрез «Кольский меридиан» — Баренцбург (Шпицберген) — Лонгиир — Пирамида — Ню-Олесунн — Ню-Лондон — п-ов Адмиралтейства (Новая Земля) — Архангельск. В пути команда проведет 20 дней.

Напомним, что экспедиции «Арктического плавучего университета» совершаются на судне «Профессор Молчанов» с 2012 года. В последние годы совершать экзотические путешествие по Поморью предлагают всё чаще. Например, из Архангельска на Соловки можно попасть на ледоколе.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления