RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование «Зачем доводить до абсурда?»: архангельские родители — о мерах безопасности после взрыва в ФСБ

«Зачем доводить до абсурда?»: архангельские родители — о мерах безопасности после взрыва в ФСБ

Доступ всем, кто не является учениками и сотрудниками школ, ограничен с 1 ноября

Теперь в школу без проблем могут пустить только самих детей и сотрудников учебных заведений

В архангельских школах введен режим повышенной безопасности после вчерашних событий. Уже сегодня родители многих младшеклассников столкнулись с трудностями: одних просто не пускали, других просили расписаться в журнале посещений. Мы спросили у архангельских мам, что именно их смущает в нововведениях и считают ли они закрытые двери — эффективной мерой, которая защитит их чад.

Предупреждать об ограниченном доступе в здания школ любых посторонних учебному процессу лиц, в том числе и родителей, в разных учебных учреждениях начали по-разному. У кого-то еще вчера появились записи-предупреждения от учителей в дневниках, других оповестили обо всем по-современному — через электронные дневники, третьи получили информацию уже сегодня, когда привели детей в школу, — появились соответствующие объявления.

Ограничения коснулись родителей младшеклассников, многих из которых родители отводят в школу. Архангелогородка Кристина рассказывает, что до их школы № 20 указ с 1 ноября не пускать посторонних дошел уже после начала уроков сегодня. Утром родителям удалось отвести детей по обычной схеме, а вот забрать было сложнее.

На входной двери вывесили бумагу о том, что нельзя входить. Какие-то родители так и стояли у школы, а другие попытались зайти, но при входе их встречал вахтер и один из педагогов. Они никого не впускали. Проблема в том, что никого заранее не предупредили. С утра все родители приводили детей как обычно, а когда пришли забирать, то были немного в шоке. Само собой было много возмущений. Некоторые родители стояли перед вахтёром и очень просили пропустить, чтобы быстро одеть ребенка. Все ведь опаздывают: кто на прием ко врачу, кто на кружки, — рассказала Кристина.

В ответ родители выслушивали про штрафы, которые могут коснуться школы, если их пропустят.

— Я в принципе согласна, я за безопасность учеников. Но зачем доводить до абсурда. Считаю, что в школе охранник должен быть и проверять нужно не только взрослых, но и учеников старших классов. Было бы логично создать списки родителей учеников для того, чтобы просто отмечать их, когда приходят за ребёнком, — добавила архангелогородка.

Надежда Быкова, ребёнок которой учится в школе № 43, заметила, что такие меры предосторожности не действенны, потому что их обычно вводят на несколько месяцев после каких-либо чрезвычайных событий, а позже забывают.

— У нас в стране очень странная тенденция. Власти вспоминают о безопасности и профилактических мерах по предупреждению ЧС только после каких-либо негативных событий, будь то пожар, взрывы, расстрелы. Так не должно быть, — сказала Надежда.

Она также акцентировала внимание на том, что угроза далеко не всегда исходит от сторонних людей:

— Последние события показывают, что сами школьники, недовольные учителями или отношением одноклассников к себе, устраивают террористические акты в собственных школах. В нашей школе стоят рамки, сидит вахтерша, которая всегда спросит, куда и по какому вопросу отправляется зашедший родитель. У мужа вчера взяли данные его, попросили расписаться в журнале посещения. Только после этого он смог пройти и поговорить с учителем. Запретить полностью посещать школу родителям не считаю эффективной профилактикой. Ситуации разные бывают, когда родителям необходимо попасть в школу: у кого-то ребенок болеет и надо забрать тетради для выполнения домашних заданий, кто-то может травму получить на переменах, например, и родителей вызывают забрать ребенка. Учитель не будет ведь каждый раз оставлять свой класс, бежать на вахту и предупреждать о посещении родителя.

Как рассказала архангелогородка Марина, ограничения появились у них в детском саду «Парусок». Правда, не сегодня, а еще около месяца назад. При этом ограничения по времени, когда на территорию садика не сможет пройти никто посторонний, весьма загадочные — с 10:00 до 12:20.

Объявление о таких ограничениях появилось около месяца назад

— Кроме смеха у меня данное объявление ничего не вызывает. Утром все родители отводят своих детей в садик, получается, в это время в детский садик может прийти кто угодно и при желании подложить что-нибудь, в том числе и взрывающие вещества, к примеру. Вахтер по утрам чаще отсутствует, чем есть. Получается, наши дети не защищены никак, — пояснила Марина.

По словам женщины, с 10:00 до 12:20 — время утренней прогулки детей, но дети гуляют дважды в день. Поэтому такие избирательные меры предосторожности они считает не состоятельными.

Напомним, что все эти меры предосторожности в образовательных учреждениях были спровоцированы взрывом в региональном управлении ФСБ, который прогремел вчера около девяти утра. Следственный комитет назвал ЧП терактом и возбудил уголовное дело. При взрыве погиб 17-летний подросток, который пронёс самодельную бомбу в здание. По подтвержденной информации, он действовал в одиночку. Со слов знавших молодого человека в школьные годы людей, он был замкнутым и спокойным, ничем особым не выделялся. Вечером корреспонденты 29.ru побывали в доме, где жил подозреваемый в подрыве. В квартирах родственников молодого человека двери никто не открыл. Одна из соседок рассказала, что днём в квартире проводился обыск. Все, кто его знал, находятся в шоке от произошедшего.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления