RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Образование «Непригодна для образовательного процесса»: в Архангельске временно закроют школу № 9

«Непригодна для образовательного процесса»: в Архангельске временно закроют школу № 9

Все 585 учеников вместе с учителями отправятся в другие школы

Эксперты признали школу непригодной для обучения, но объем восстановительных работ пока неизвестен

В Архангельске стала неясной судьба школы № 9. Ученики больше не будут там заниматься — эксперты выяснили, что здание находится в аварийном состоянии и непригодно для обучения. Возможен ли капитальный ремонт — открытый вопрос.

По словам экспертов, осмотревших школу, есть значительные проблемы с бутовой кладкой фундамента и недостаточной несущей способностью перекрытий. Чтобы узнать объемы восстановительных работ, придется провести дополнительное обследование. Только после этого станет ясно, можно ли капитально отремонтировать здание. Реконструкцию в горадмине делать не хотят: по новым нормам СанПиНа и пожарной безопасности в такого рода здании не могут учиться более 150–200 учеников, что недостаточно для микрорайона.

— Инициатива проведения экспертизы принадлежала самой школе. Мы заметили, что происходит обрушение штукатурки. Потолки натяжные, поэтому на головы ученикам или педагогам штукатурка не сыпалась. Тем не менее причины этого процесса выяснить было необходимо. Эксперты провели визуальное и инструментальное обследование, по результатам которого и было принято решение о невозможности дальнейшего обучения детей в стенах здания, — рассказала директор школы № 9 Наталья Попова.

Сейчас в школе числится 585 учеников. С 16 января 50 детей из коррекционных классов вместе с учителями перейдут в школу № 20. Большая часть обучающихся перейдут в школу № 33, где уже подготовили 11 кабинетов для 22 классов. Остальные отправятся в школы, где есть свободные места.

Для удобства детей временно изменится автобусный маршрут № 7. Он будет заезжать по ул. Воскресенской к железнодорожному вокзалу, чтобы можно было добраться до школы № 33 от улицы Выучейского. Окружные депутаты планируют доставлять первоклассников на специально выделенных автобусах.

— Администрация города заинтересована в сохранении данной школы путем проведения капитального ремонта. Именно поэтому мы оставляем школу № 9 как юридическое лицо, а учителя и большая часть учеников по-прежнему будут считаться педагогами и обучающимися именно этой школы, но местом проведения занятий станет школа № 33, — рассказала заместитель главы по социальным вопросам Светлана Скоморохова.

Менее оптимистично к судьбе школы настроены архангелогородцы в соцсетях. Многие вспоминают очередной поджог деревянного двухэтажного соседнего здания на Ломоносова, 84 и считают, что школу снесут, построив на освобожденном участке жилой дом или торговый центр.

В будущем дети, которые должны были пойти в школу № 9, будут закреплены за школами № 4, 17, 21 и 22. Соответствующий проект постановления уже разработан.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления